Консультации / Гинекология

Осложнения после родов

Добрый день! 3 декабря 2013 года родила дочку, роды прошли без осложнений, 8 декабря выписали, 13 декабря начались боли в р-не копчика, 16 декабря пошла на прием к хирургу поставил диагноз "копчиковая киста", назначил диклафинак мазь. В этот же день сделала узи матки стала подниматься температура 37,1, нашли "плацентарный полип". 17 положили в больницу, 3 дня ставили капельницы с амоксиклав, метронидозол, глюкоза (2раза в день),уколы:"горячий",окситоцин, витамины группы В, 20 числа "почистили", видимо была кровопотеря влили 270 мл плазмы, после чистки еще 4 дня кололи все выше перечисленное и еще пару каких то уколов(просто уже не помню), с 25 декабря по 5 дней назначали колоть диклафинак и цефалексин. 3 января закончила курс лечения - все это время не переставала "мазать". 10 января врач назначил транексан 10 дней и ихтиоловые свечи. 27 января прошла очередное узи (мазать перестало только за 2 дня до узи). По результатам узи диагноз:хронический эндометрит. Размеры матки: длина 54 мм; передне-задний 44,7; ширина 44. Эндометрий 10 мм. Врач сказал, что скоро должны начаться месячные прошло 2 недели - тишина, хотя все равно периодически мажет. Сегодня опять заболел копчик как и в прошлый раз, боюсь не может ли опять начаться воспаление (когда начали колоть антибиотика боль в р-не копчика прошла)? как лечить эндометрит? как скоро начнутся месячные?
Добрый день. Менструация после родов начинается в зависимости от грудного вскармливания. Вполне возможно, что боль в копчике связана с состоянием матки. Вы перенесли серьезное внутриматочное вмешательство, с кровопотерей. роды часто вызывают ослабление иммунитета. У вас послеродовый период осложнился патологией полости матки. Это еще больше ослабило ваш иммунитет. Измеряйте 3 раза в день температуру, следите за выделениями, характером боли. Сдайте контрольный анализ крови. Пройдите КТ позвоночника, чтобы выяснить состояние кисты. Сейчас с целью профилактики рецидивов и осложнений вам могут предложить прием ОК с учетом грудного вскармливания, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также санации влагалища ( флуомизин, гексикон).