Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3-ёх лет жалуется на боль в попе

здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок девочка 3-ёх лет жалуется на боль в попе. Она играет, потом резко начинает плакать, зажимать и жаловаться, что болит попа, затем через секунд 5 опять играет. Какает регулярно 3-4 раза на день при этом спокойно сидит на горшке и не жалуется на боль (на трещинку не похоже). Похоже как на спазм какой-то или на "блуждаючий пук". При жалобе на боль отказывается садиться на горшок. 2 раза дала дюфалак по 5 мл. Делали УЗИ живота осенью, особенностей никаких не было. (но тогда не было такой проблемы) других анализов не делали. Поскажите пожалуйста, может ли быть такое от молока? и есть ли какие-то средства, чтобы не скапливались газики ,если в этом проблемка.
Здравствуйте! В норме стул у ребенка в таком возрасте должен быть один, два раза в сутки. Вам необходимо проконсультироваться у детского гастроэнтеролога по поводу болезненных ощущений в промежности у девочки. Это может быть связано как с прямой кишкой, так и с иннервацией данной области, то есть с проблемами во стороны позвоночника. Поэтому кроме гастроэнтеролога вам так же стоит обратиться к неврологу. Перед посещением специалистов сдайте анализ кала на скрытую кровь и копрограмму, а также анализ кала на дисбактериоз.