Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит вздутие около года

Мне 22. Полтора года назад заметил, что в институте после приема пищи появлялось вздутие и начинал урчать живот (звуки, как-будто воздух гуляет по кишечнику, ниже пупка). Терпел несколько месяцев, но когда это стало усиливаться - обратился к врачу. Определили дисбактериоз + язва препилорического (вроде так) отдела желудка, 3мм + желчный увеличен (8 х 2,7 см) (и вроде как заброс желчи в желудок) Язву вылечил, желчегонное пропил, вздутие не проходило. Пошел к другому врачу - опять же определили дисбактериоз, взяли желчь на анализ. Желчь в порядке, дисбактериоз опять же не вылечили, вздутие осталось. Что интересно: два эти врача успели 3 раза взять кал на дисбактериоз, и все 3 раза (насколько я понял) у меня была разная патогенная флора! (т.е. одну вылечил - прилипла новая) Отчаялся, и пошел к третьему врачу (говорят, более опытному). Врач взяла у меня огромную кучу анализов. Напишу только то, что выходит за границы: Клинический анализ крови: Нефтрофилы: палочкоядерные = 6% (верхняя граница), сегментоядерные = 36% (мин норма 47%) Лимфоциты = 49% (верхняя норма 37%) Полихромазия ++ (без понятия, что это) Биохимический анализ крови: На всякий случай, сахар в норме. альбумины 66,8% (верх. граница) Бета глобулин = 7% (мин норма 7.3%) ГГТ = 1,08 (близко к нижней границе) Альфа-амилаза(кровь) = 18,8мг/(с х л) (норма = 3,3 - 8,9) Месяцем ранее делали анализ на "панкретическая альфа-амилаза (сыворотка, плазма)" = 51 Од/л (норма до 53) Хеликобактер в норме Имунноферментный анализ - все отрицательно Капрограмма: форма - оформленная Консистенция - мягкая Цвет - коричневый Пища/кровь/гной/слизь/кусочки ткани - не обнаружено Реакция на скрытую кровь - отриц. Реакция на желчные пигменты = положит. Трибуле-Вишнякова - отриц. Непереваренная клетчатка - умеренное кол-во Жир нейтральный - не обнаружен Жирн. кислоты - не обнаруж И все что там остальное - тоже не обнаружено На последнем узи брюшной полости показало, что желчный в норме (и все остальное тоже в норме) на последнем ФГДС - язв нет, стенки желудка в норме, правда есть желчь в желудке Самого последнего анализа кала на дисбактериоз у меня на руках нет, могу написать разве что полугодичной давности ( 1) - это 6 мес назад, 2) - это 5 мес назад (т.е. спустя месяц) ) Общее кол-во кишечной палочки: 1) 2*10^6; 2) 3*10^6 Кокковые формы в общей сумме: 1) 66%; 2) 50% Бифидобактерии: 1) 10^9; 2) 10^7 Условно патогенные бактерии (если смогу различить почерк): 1) p.aeruginosoe = 10^4$ Е. Лоасас = 10^6 2) k. pneumoniac Лактобактерии: 1) 4*10^6; 2) 1,2*10^6 Энтеробактерии: 1) 6,6*10^6; 2) 1,9*10^6 Все остальное, что не написал - не выявлено. Эта врач обратила внимание на дисбактериоз и на повышенную альфа-амилазу, больше ничего ее внимание не привлекло, как я понял. Диагноз поставила - острый панкреатит (как мне кажется - бред, т.к. узи не показало увеличения поджелудочной, да и амилаза увеличена всего в 2 раза. Хотя я не спец конечно....) Лекарства на этот раз мне выписали дорогущие. 1) Пил креон 40.000 неделю, потом перешел на креон 25.000 и пил месяц по 3 раза в день 2) Проксиум - 2 недели по 1 таб перед ужином 3) Вис-нол - 2 таб 2 раза в день, 4 недели 4) Лациум 1 упаковочку 2 раза в день, пил 2 недели (еще скажу, что прошлый врач назначала тоже не дешевый препарат - симбитер. Особо не помог, судя по анализам. И еще назначали в какой-то в баночке, по вкусу на симбитер похож, не помню название. помню что бежевый, водой разводил) Был период где-то в середине/ближе к концу курса, когда вздутие возникало прилично реже. Но, насколько помню, в конце курса уже все практически вернулось на круги своя. У врача не был уже месяца 3, т.к. и времени нет из-за работы. и новогодние праздники были, да и в принципе я уже отчаялся... Вот собрал все силы в кулак, и попытался расписать Вам максимально подробно свою ситуацию. Очень надеюсь, что Вы поможете. Чуть не забыл, последнее что хочу сказать: Вздутие в основном возникает во второй половине дня (ближе к ужину), а также с самого самого утра после пробуждения. (т.е. живот успокаивается только тогда, когда опустошу его от скопившихся газов). Потом пол дня живу нормально, и к вечеру все усиливается. Еще хочу отметить, что я абсолютно не могу определить, какие продукты хуже/лучше влияют на мое состояние. Один день было решил есть вареную овсянку весь день (и ничего кроме пустой овсянки) - к вечеру все равно появилось вздутие, правда по-легче, вроде. Еще я заметил (а возможно мне просто кажется), что вздутие усиливается, когда пью кофе, крепкий чай, ем шоколад. Кофе как-то особенно плохо влияет. Молочные продукты вроде бы хорошо переношу, а био-кефир так вообще, кажется, улучшает ситуацию. Стул кашицеобразный, хожу раза 3-4 в день. И еще один момент - меня примерно столько же (около года) беспокоит кандидоз головки члена. Сначала занимался самолечением, потом несколько раз обращался к врачу, он выписывал мази и ванночки... В результате опухлости и раздражения прошли, но выделения остались, + такое ощущение, будто головка суховата. Врач опустил руки, сказав, что нужно искать корень проблемы где-то в другом месте. Может быть это как-то связано с моим жкт? Извиняюсь за такой длинный пост, и заранее спасибо! :)
Есть нарушение в иммунной системе, не икслючено, что из-за дисбактериоза. Кандидоз у мужчин возникает только на фоне снижения иммунитета. Дисбактериоз действительно лечится долго и нудно, иногда годами. Он же напрямую влияет на иммунитет. Повышение амилазы, даже небольшое всегда говорит об активном воспалительном процессе в поджелудочной, УЗИ - метод менее чувствительный. Очень похоже, что у Вас сохранается нарушение состава пищеварительных ферментов, это наиболее частая причина таких упорных дисбактериозов. Очень советую посетить иммунолога и попытаться его привлечь к решению проблемы. ЖКТ лечить все равно придется, могу сказать только, что вылечить можно, но это процесс не быстрый, т.к. ситуация зашла довольно далеко к моменту, когда Вы обратили на нее внимание.