Консультации / Неврология

Инсульт у ребенка

Обследование показало что у ребенка был инсульт где-то в 6 месяцев. Обследование делали когда ему было 9 месяцев. Начали бить тревогу увидев что не работает правая ручка, думали перелом, хотели сделать ренген но врач послал к невропатоогу. Невропатолог обследовав предположил что проблема во всей правой стороне у него. Не могли поверить так как ножкой правой он дергал только с правой рукой была видимая проблема. Ренген гоовного мозга подтвердил рубец в голове как знак прошедшего инсульта. Сейчас ему 3 года кроме массажа и бассейна и упражнений никаких лекарств не давали. Пошел поздно в полтора благодаря ходункам и упражнениям. Рука заметно востановилась (не держит уже в кулаке) уже открытая и расслабленная. Руку поднимает только по просьбе а так она бездействует. Хватательный рефлекс есть но только по просьбе. Рукой сам пользуется частично - для прижимания игрушек и поддержки (например если стоит на четвереньках) Нога намного лучше работает но видно не большое прихрамывание. Речь невнятная но некоторые слова четкие, но несмотря на это мы научились понимать все что он хочет. Мозг работает отлично, все понимает, может хитрить и даже обманывать (мол не я сломал игрушку а сестра) Кушает отлично. Что вы бы еще посоветовали для нашего малыша? Спасибо
Рекомендую ребёнку регулярно употреблять комплекс аминокислот (натуральных), комплексы витаминов группы В (натуральных), Эффективен Энцефабол(Пиритинол) в суспензии, и по возможности - Протеазы- это фермент, способствующий рассасыванию рубцов, включая в ткани мозга.