Консультации / Терапия

Общее недомогание, нервозность, быстрая утомляемость

Добрый день. Меня зовут Виктор, мне 25 лет. С детства рос достаточно неусидчивым, невнимательным, гиперактивным. Всегда был худой, несмотря на физические упражнения и тренировки никогда не мог набрать вес. Часто грыз ногти. В детском саду никогда не спал днем. Всё время был дерганый и беспокойный, лет с 12 началось садиться зрение, сейчас -2,5 диоптрия. Сложно было концентрироваться на занятиях, однако выучился достаточно хорошо, освоил несколько профессий (правда, как только освою что-то, мне это быстро надоедает). Но уже несколько лет меня мучает общее недомогание, усталость, проблемы с желудком (пища не плохо переваривается, ем много, но в весе не прибавляю даже при физических тренировках), сонливость (всё время хочу спать, могу проспать 10-12 часов и встать разбитым), нервозность и для меня редкость глубокая фаза сна, как-будто мозг все время будто чем-то озадачен. Все эти проблемы, описанные далее, стали сильно проявляться именно 5 лет назад. Часто мучает позвоночник - шейный и грудной отделы. В грудном все время болит что-то слева в позвоночном столбе. Шея в районе 7-го шейного позвонка часто болит пронизывающей болью, к примеру при ходьбе в зимней одежде, а иногда и летом при долгой прогулке, будто несу на шее не голову, а гирю пудовую. У меня начались проблемы с кожей. Кожа очень сухая, губы быстро сохнут, трескаются. Прописывали пить Аевит и мазать акридермом. Дало смягчающий эффект, но полностью не прошло. Частый тремор, не могу сидеть смирно, вечно стучу по столу, дергаю ногой. В купе с потливостью и худобой послали к эндокринологу, предварительный диагноз - гипертиреоз. Первый анализ ТТГ дал 6,2. Но сказали нужно сделать ещё через 4 месяца. Сдал - оказался в норме. Делали УЗИ почек, результат - всё в норме. Сдавал ЭКГ, результат был в пределах нормы, но было небольшое отклонение ритма (не вспомню какого). Сказали, что возможно проблема в спине (ущемление). Делали рентген шейного отдела, выявлена аномалия Киммерли. Рентген грудного отдела позвоночника: Смещение с/з-4 гр отдела и в/з поясничного отдела позвоночника влево от серединной линии. Наклон тел позвонков Т4-Т8 направо. Снижение высоты межпозвоночных дисков между телами (Т4-Т5), (Т5-Т6), (Т6-Т7), (Т7-Т8). Заключение: Признаки начального остеохондроза грудного отдела позвоночника, левосторонний грудной сколиоз. При УЗДГ сосудов брахоцефальной и интракраниальной области выявлены признаки нарушения кровотока в позвоночных артериях на экстракраниальном уровне с признаками вертеброгенного влияния на мозговой кровоток в виде ультрозвуковых эквивалентов вертебро - базилярного синдрома в виде деформации обеих позвоночных артерий с нарушением их прямолинейного хода в виде входа под углом в канал позвоночника с признаками эктравазальной компрессии артерии - слева на уровне С5-С6. В конце декабря был у невролога. При "потыкивании" меня острым предметом (увы, не знаю как называется данный диагностический метод) она сказала, что я очень нервный и эмоциональный через чур (так оно и есть, в принципе). Назначила милльгамму и мидокалм в/м, а так же электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника №7. После уколов признаться не было вовсе улучшений. По моему субъективному мнению, боли в спине при курсе уколов становились более явными. На электрофорез ещё не ходил, хотя думаю попробовать, может быть и это поможет. При сдаче анализов крови наблюдалось редко легкое повышение эритроцитов, остальные показатели всегда в норме. При сдачи анализов мочи наблюдалось небольшое повышение уровня лейкоцитов, редко кальция оксалата. Основная проблема моя в том, что я имею много интересов, многое хочется изучать, но из-за отсутствия концентрации и быстрой утомляемости мой КПД очень низок. Строки перечитываю по несколько раз, чтобы запомнить. Даже отдых нельзя назвать полноценным. От этого становлюсь ещё более нервным и наступает какое-то отчаяние. Обошел очень много врачей, все назначают кучу лекарств, без определенного диагноза, прохожу курс, но эффект либо нулевой, либо временно убирает симптомы. Прошу Вас помочь мне, может направив меня с данным вопросом к врачам какой-либо конкретной области, или предположить диагнозы. Понимаю, что заочно в такой ситуации о назначении лечения не может быть и речи (да и врачебная этика здесь не последний вопрос). Заранее спасибо Вам.
Добрый день. Человек, который в 25 лет так точно описывает не просто симптомы, а динамику процесса, вызывает восхищение. Серьезно. Я верю, Виктор, что вам действительно сложно. Если можно было бы вам наладить глубокий сон, было бы значительно проще восстанавливаться. Вы пробовали различные медикаменты. Но Вам неспроста электрофорез назначили одновременно с приемом препаратов. Они усиливают друг друга- действительно нужно комплексное воздействие. Вот вы как раз являетесь тем человеком, который сможет себя регулировать при помощи различных практик аутотренинга в сочетании с рефлексотерапией. Ваша задача- достигать релаксации, причем желательно по определенной системе, не хаотично. Появится концентрация, уйдет утомление. Вы - грамотный человек, судя по всему, талантливый. Как только ваши способности будут воплощаться целенаправленно в реальность, Вы сможете много добиться. А сейчас ваша задача- научиться регулировать себя.