Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Доброго времени суток! Моему ребенку при рождении поставили диагноз крипторхизм справа,доктор уверила,что оно опустится. Оно не опустилось и нас направили на узи,поставили диагноз ЭКТОПИЯ правого яичка,доктор районной поликлиники уверил,что это не страшно и операция и лечение не нужно.По собственной инициативе,мы проконсультировались в краевой больнице,там у нас взяли анализы на гормональное развитие и доктор поставил диагноз АПЛАЗИЯ правого яичка и уверил меня в том что операция не нужна и что лечения это не требует и нам нужно приехать в возрасте 9 лет на консультацию. Недавно,мы проходили школьную комиссию и НОВЫЙ детский хирург районной больницы,почитав все бумаги,сказал:" Я категорически не согласен с тем что операция не нужна. Это недоразвитое яичко ,не прооперированое ,к 30-и годам превратится в рак." С тех пор ,мой сон пропал..... Карю себя что доверилась врачам в силу своего возраста и неопытности,что время теперь упущено.... Скажите пожалуйста,можно ли делать операцию в возрасте почти 8 лет и есть шансы что операция даст положительный результат? Можно ли избежать всех этих ужасных последствий? И прошу вашей помощи,расскажите как нам действовать дальше,что нужно сделать что бы сына прооперировали(если это можно сделать в таком возрасте)? Я заранее благодарю вас за ответ .
Здравствуйте, если есть проблема с яичком, оно не в мошонке, то однозначно нужна операция по установлению состояния яичка, его положению и т.д. Во время операции оценивается возможность его низведения в мошонку, так как только такое положение физиологично. Если яичко находится вне мошонку, не зависимо от его размеров и положения - всегда есть вероятность появления опухоли (из самого яичка или его оболочек), чем старше ребенок, тем больше риск возникновения опухоли. Лучше не затягивать с операцией, возьмите направление и ложитесь в больницу на плановую операцию. Если есть сложности с госпитализацией и лечением, можно обратиться к нам в клинику, у нас все проходит по программе "Хирургия одного дня", подробнее http://www.fimozov.net/diseases/cryptorchism.htm