Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребёнку отсутствие отца?

У меня дочка 4,5 года, очень эмоциональный творческий ребёнок с богатой фантазией, когда ей было два года, папа ушёл в другую семью, у него есть дочь от второго брака. Первый год он бывал у нас по большим праздникам и на пол часа. Малышка скучала, но вполне довольствовалась враньём, что папа много работает и потому не появляется и не звонит. Дальше он забегал на пять минут, не к нам, к моей тёте передавал какие-то мелкие подарки наподобие плюшевой игрушки и уже больше года не появляется совсем, хотя живёт через дорогу. Дочка в детском саду видит, что других детей забирают не только мамы, но и папы, спрашивает, почему папа так долго работает и когда наконец у него будет выходной день, я отмалчиваюсь или отшучиваюсь, один раз когда стало совсем тошно от этих расспросов ляпнула: "У папы другая семья и он не придёт", дочка стала расспрашивать почему, не получив объяснений расстроилась стала капризничать. Говорю ей, что папа хороший, а она спрашивает, а она задаёт вопрос, почему если он хорошие, не приходит. Последнее время она постоянно рисует меня в красивом платье и говорит: "Вот, мама это ты выходишь замуж", на улице и в кафе постоянно рассматривает мужчин и если кто-то нравится подходит вплотную, очень часто смущая человека до нельзя и внимательно смотрит или начинает разговаривать, крутиться, вертеться, улыбаться. Если ей отвечают воодушевляется так, что сложно увести, не плачет, а просто егозит. Для меня выйти второй раз замуж не приемлемо. Боюсь, что новый мужчина обидит дочку. С возрастом вопросы будут становиться всё сложней. Как себя вести? В книгах и статьях даются очень приблизительные модели поведения, которые пытаюсь применить. Какие слова не обидят ребёнка и наконец дадут понять, что папа вряд ли придёт домой.
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания: действительно, трудно найти верные слова, чтобы объяснить ребенку на его языке, что происходит во взрослых отношениях родителей. Вы спрашиваете: «Какие слова не обидят ребёнка и наконец дадут понять, что папа вряд ли придёт домой». Увы! к сожалению, нет таких слов, которые бы не вызвали обиду у девочки, потому что по сути эта ситуация – когда папа не навещает дочь – не может не ранить ребенка. Чем дольше Вам удастся сохранять ее веру в то, что папа продолжает любить ее даже, когда не может ее навестить, тем будет лучше для Вашей дочери. Попробуйте попросить бывшего мужа хотя бы иногда звонить ребенку, вспоминайте те подарки, которые он ей дарил, сохраняйте у нее ощущение того, что папа думает о ней, помнит ее. Для эмоционального здоровья девочки будет лучше, если вашим основным посланием ей будет следующая мысль: «мы с твоим папой перестали любить друг друга, такое бывает у взрослых, но твой папа всегда будет оставаться твоим папой, он в глубине души всегда будет любить тебя».