Консультации / Травматология и ортопедия

Гонартроз с синовитом

Здравствуйте! Я к вам обратилась за консультацией,что бы внести ясность в мои дальнейшие действия, так как мой врач кроме лечения на листочке ничего большего не скажет. Мне 29 лет,травм не было, я не спортсменка,но увлеклась бегом и бегала последние пол года на электрической беговой дорожке по 1 часу 3 раза в неделю примерно. Бегала без спец.обуви. Раньше у меня болело колено когда сидишь "нога на ногу" и боль такая была что приходилось прыгать на одной ноге, постепенно отходила. Когда начала бегать, вот эта неприятность меня перестала посещать и все было хорошо. Но на 6 месяце бега, начало болеть колено с внутренней стороны не сильно, точечно, кратковременно, то над коленом заноет то под ним колоть начнет, а сейчас в спокойном положении может просто ныть и резко перестать,к вечеру ощутимее. Бегать перестала и даже просто по дорожке ходить, хочется но страшно нагружать.Пошла к врачу сделали ренген с подозрением на травму, ничего не нашли и отправили с подозрением на менисцит на МРТ. Показало что,суставная щель незначительно сужена в медиальных отделах. Заостренность межмыщелковых бугров. В супрапателлярном пространстве и полости сустава небольшое количество жидкости. В эпифезе латерального мыщелка большой берцовой кости определяется единичное неправильно округлой формы образование, с четкими неровными контурами, однородной структуры, гипоринтенсивное по Т2 и Т1, РАЗМЕРОМ 0.3 НА 0.6 (что это?) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных проявлений гонартроза, синовита, повреждения медиального мениска (ll ст. по Stoller). Я сильно обеспокоена, так как проблем с суставами раньше не было а врач у нас так себе. Я понимаю что лечение вы мне назначать не будете (хотя рекомендаций хочется), может объясните причины этого всего, какие перспективы? Какое питание, физ.нагрузка, чем кроме пунции можно убрать это небольшое количество жидкости в суставе, как бороться с синовитом мне вообще не понятно? может какие то повязки ортопедические? Помогите! Заранее спасибо на любой ответ. (к врачу пойду но он не любит беседовать и при осмотре оставляет синяки, так что поймите меня правильно)
В вашей ситуации, полагаясь на свой опыт, я бы лечение начал с санационной артроскопии коленного сустава, т.к. причина она у вас внутри коленки - поврежденный мениск и сам он не срастется и не склеится, а дальше будет травмировать суставной хрящ и вызывать прогрессирование артроза. После артроскопии можно правильно расписать и провести лечение и оно будет успешным.
Андрей Николаевич, скажите а что именно в моем случае нужно сделать с мениском при санационной артроскопии коленного сустава? И как долго проходит реабилитация в отличае от полосной операции на коленном суставе? Просто по опыту друзей, у которых была и замена сустава на искусственный, и "счищали" с кости синовиальную оболочку дабы перестала жидкость так часто выделять-реабилитация проходила ну очень болезненно с последующим долгой разработки коленного сустава до нормального рабочего состояния. Как реабилитация проходит при такой операции? И еще, санационная артроскопия коленного сустава выполняется под общим наркозом? Заранее спасибо за ответ.
Часть поврежденного мениска резецируется, реабилитация в течении 3-4 недель. Проводят под внутривенной или спинальной анестезией.