Консультации / Гинекология

Роговидная матка

Здравствуйте, Анна. Мне, 27 лет. У меня двое здоровых детишек, мальчику почти 5 лет и девочке 2,5. Беременность проходила "как книжка пишет". Рожала тоже нормально как положено. В дальнейшем с мужем планируем третьего ребенка. Сейчас случилась такая ситуация. Начало последних месячных были 24 ноября 2013 года, далее должны быть в декабре 20-21. Произошла задержка, сделала тест оказалось - беременна. Обратилась к врачу 30 декабря, на узи видно было плод, сердцебиение пока небыло видно. На следующий день боли внизу живота и начались обильные месячные. Проходили как обычно. Врач сделал узи после месячных, беременности уже небыло, но их смущало что-то непонятное. Сказал, чтобы я пришла через 10 дней на повторное узи. Протянулось время так, что у меня начались повторные месячные уже 25 января(как это и должно быть). Во время целого января, мены ничего не болело, температуры небыло. 4 февраля я пошла уже на другое узи. Врач посмотрел и сказал, что все нормально, просто у меня роговидная матка. Сказал что это не всегда видно. У меня возник такой вопрос: Возможно ли деформировалась матка после выкидыша? Последствия, если это так? Или это у меня врожденное? Большое спасибо! С уважением, Татьяна.
Добрый день, Татьяна. Вероятно, у вас двурогая матка. это врожденная анатомическая особенность, которая не может сформироваться после потери беременности. Странно, что до сих пор ее не обнаружили. Поэтому вам надо пройти независимое УЗИ, чтобы убедиться в заключении. Еще советую вам сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии внематочной беременности.
Спасибо большое за ответ. Когда я делала узи еще беременности, зародыш был в матке, но еще без сердцебиения. Я заключительное узи делала, сказали роговидная матка, беременности не видели. Делала после тест беременности, был отрицательный. Скажите, пожалуйста, разве может быть такое, чтобы при внематочной, не было никаких симптомов? И были уже два раза месячные как по расписанию. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Да, внематочная беременность может быть довольно коварной. Свое мнение я высказала в предыдущем письме.