Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс эзофагит 1 степени и беременность

Очень нужен совет!!! К врачу попаду ещё через неделю, не раньше. Сейчас беременна, 7-ая неделя. Ещё до беременности несколько месяцев беспокоила изжога круглосуточно, до головных болей. От диеты не зависела. После тыквы и овсянки было хуже чем после квашенной капусты. Пропила месяц омез. Во время приёма изжоги не было. Как переставала пить- снова появлялась. Был дискомфорт и иногда чувство распирания слева под ребрами, уголь помогал. Потом сделала видео ""ЭГДС" Результат : Слизистая нижней трети пищевода отёчна, с венчиком белесоватого налёта. В желудке пенистый секрет, слизистая антрума отёчна, диффузно гиперемирована. Хелпил тест положительный (+++). Неожиданно забеременела. Прибавилась мучительная тошнота почти без перерыва и изжога, доходит до сердцебиений, болей в голове и глазах, до полуобморочного состояния. После промывания желудка на пол часа- час полегче и все по новой. Антацидные средства помогают слабо и минут на 15. При прошлой беременности было похожее, лежала в больнице, но ничем не помогли. Плюс последние 2 месяца беременности была страшнейшая изжога, тогда даже есть не могла. Еда не переваривалась. Приходилось рвоту вызывать даже через 5 часов после еды. В итоге ела только одно яблоко в день и всё! И спала сидя и недолго. Врачи внимания на жалобы не особо обращали, говорили бывает.. Не знаю что мне делать!!! Омез нельзя пить, написано. Терапевт сказал ничего нельзя пить! А мне очень плохо. Подскажите что делать.
Здравствуйте! Действительно беременным стараются не назначать лекарственные препараты из-за риска неблагоприятного воздействия на организм матери и плода, но в Вашей ситуации лечение необходимо. Существуют антисекреторные препараты и прокинетики, применяемые при Вашем заболевании, которые относятся к группе В (минимальное неблагоприятное воздействие на организм матери и плода). Но лечащий врач, назначая их, должен взять на себя ответственность и обязательно занести запись о назначении в историю болезни. Тем более, что белесоватый налет на слизистой пищевода , выявленный при капсульной эндоскопии, является, вероятнее всего проявлением кандидоза пищевода, что требует особого лечения. Совершенно безответственно в такой ситуации назначать лечение он-лайн. Дождитесь консультации специалиста. Желаю удачи.