Консультации / Педиатрия

Прививка кпк-3

Ввели ребенку в 15 лет вакцину КПК-3, ошибочно 2 раз с интервалом в 2 месяца могут быть какие-то побочные эффекты?
Здравствуйте! Осложнения на вакцинацию КПК как правило проявляются на 4,5 день после прививки. Вам следует установить контроль за температурной реакцией, общим самочувствием, если подросток начнет жаловаться на недомогание, обратитесь к доктору. Двукратное введение с таким интервалом не должно повлиять на организм. Оно только укрепит проведенную вакцинацию и поспособствует большему образованию защитных антител от таких заболеваний, как краснуха, корь и паротит.