Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте, уважаемые педиатры!!Подскажите мне,пожалуйста, что с моим ребенком. В понедельник у нас поднялась температура 39, был кашель мокрый,соплей не было. Вызвала доктора, прописала нам тонзилгон, эреспал, мистуру сух, орвирем (пропили 4 дня) и в нос квис и если будут жидкие сопли - ринофлуимуцил. 2 дня была температура- 38, далее день продержались без нее, но был мокрый кашель, далее в четверг поднялась темпер. до 39, а в пятницу ночью был приступ (часа два) сухого кашля, но без темпер. и продолжается по сей день. Сегодня сделала ингаляцию с амбробене, температуры не было. Ребенка с ночи тошнит (выходит,думаю,мокрота).Слабости нет, пятен на теле нет, все,что съел с утра,все вытошнило. Что с ним может быть, подскажите. Мы очень волнуемся, жалко смотреть, как ребенок мучается от частого кашля, вот уже с ночи.
Здравствуйте! Перечисленные вами симптомы указывают на ОРВИ, но для того, чтобы точно поставить диагноз и начать лечение, вам необходимо пригласить доктора, только после очной консультации возможна помощь в полном объеме. Тошнота может быть из-за сухого кашля, раздражается слизистая задней стенки глотки, которая богата рецепторами и является очень чувствительной зоной, поэтому кашель вполне может спровоцировать рвоту. Вам стоит постоянно увлажнять помещение, проветривать, не допускать сухости слизистых, выпаивать ребенка. Не настаивайте на обычном питании, лучше если это будет жидкая, полужидкая пища, каши, бульоны, которые не будут провоцировать рвоту. Чтобы ребенок перестал кашлять, вам нужно его отвлечь, начинайте петь песенку, читать стихи, чтобы ребенок начал повторять за вами, или включите воду, любое отвлекающее действие способно переключить центр кашля.