Кесарево сечение

анонимно
Добрый день! Мне 23 года, мужу -28. Последния менструация была 29.05.2013г. Сейчас у меня 3 беременость но роды 1, срок36-37 недель. Первые две беременности закончались не развивающимися, и чистка на раннем сроке. После этого с мужем обследовались у генетика и гематолога. У генетика не каких отклонений нет, а у гемотолог дал заключение всю беременность пить курантил 50 - 3раза в день, диагназ был генетическая тромбофилия, активация тромбоцитного звена гемостаза. На данный момент я пью курантил25 -3 раза в день, хафитол по 2 таблетки - 3 раза в день. магне В6- по 2т. - 2 раза в день,от давления пью допегит -3 раза в день по таблетки, так как давление поднимается 130,140 на 90, отеков нет, белка в моче нет, до сех пор не отменили дюфастон пью -1,5 таблетки в день.и 1 таблетку гинепрала. По даным узи от 33 недель из укороченной шейки матки поставили пессарий. А по узи в 35 недель плод находится в тазовом предлежании, вес плода 2526гр., врачи рекомендуют делать кесаревосечение в 38-39 недель, говорят самой трудно будет родить и у нас роды в тазовом предлежание мало приктикуются. Из этих всех данных прошу ответить Вас на данные вопросы: 1. Как уйти от дюфастона? 2. Продолжать ли пить курантил до самой операции? И не как он не повредит плоду така как плод все беременность принемал разжиженую кровь, а после родов у него будет своя кровь., стоит ли после операции продолжать пить курантил? 3. Можно ли рожать самой или лучше сделать кесарево, что принесет меньше вреда плоду и мне, что безопаснее в моей ситуации? 4. во сколько недель снимать пессарий? 5. Стоит ли ложиться в больницу занедель до предпологаемой даты кесарево или можно лечь за день до кесарево? Очень жду Вашего ответа, Заранее большое спасибо.

Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон можете отменять, его действие уже не актуально, т.к. за выработку прогестерона и защиту беременности с 18 недели отвечает плацента. Если по данным УЗИ, допплерометрии плода нет отклонений, т.е. кровоток в пределах гестационной нормы, то Курантил можно не принимать, если есть нарушение, то рекомендуеся пока оставить до предполагаемых родов. Пессарий снимают где-то в 38 недель, сроки снятия должен определить лечащий врач. Метод родоразрешения определяется по клинической ситуации, но т.к. тазовое предлежание, то лучше использовать КС.