Консультации / Проктология

Кровь в кале после осмотра

Добрый вечер! Подскажите, была на приеме у врача-проктолога с жалобами на небольшой зуд и жжение в анальном отверстии, после осмотра как я поняла анаскопом (на экране высвечивалась картинка, вводилась трубочка на 12см), был поставлен диагноз катаральный колит, и назначены микроклизмы с ромашкой. Второй день подряд после данного осмотра я замечаю в кале примеси крови. Это последствия осмотра или причина в другом? (за день до осмотра сдавала кал на скрытую кровь-результат отрицательный).
Здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ - командировка. Если диагноз на самом деле - катаральный колит, кровотечений из неизмененной слизистой оболочки, как правило, не возникает. Другое дело, если есть эрозии и язвы. В вашем случае их не видно. Речь о внутреннем геморрое не шла? Скорее всего, Вы пережили процедуру ректоскопии. Травмирование слизистой ректоскопом возможно, но случается редко. Ваши симптомы неспецифические и могут сопровождать любое проктологическое заболевание - от анальной трещины , геморроя до воспалительных заболеваний. Я бы рекомендовал Вам, при сохранении симптомов, особенно крови в кале, сделать полноценное исследование - колоноскопию под наркозом. Тогда отпадет множество самых неприятных диагнозов, сопровождающихся выделением крови.