Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 2 ,5 года, смена няни

Уважаемая Ольга Сергеевна! У нас очень активный и развитый малыш 2 года 4 месяца, отлично говорит и формулирует свои мысли. От нас через неделю уходит няня, которая с ним была более 1,5 лет. Опасаюсь, что это может стать причиной переживаний и стресса, хоть и постараюсь устраивать с ней иногда встречи. Недавно ребенок начал неестественно моргать, похоже на тик. Начали давать глицин, постарались убрать раздражающие и "напрягающие" факторы. (Их не так много, например - ребенок аллергичный, ему много нельзя, и если случайно попадется на глаза запрещенная еда, устраивает истерику.) За несколько дней моргания, вроде бы, прекратились. Можно ли предпринять какие-то профилактические меры, чтобы он меньше горевал из-за ухода няни и не отвергал следующую? Есть вариант пригласить англоязычную няню, не говорящую по-русски, как Вы считаете, некоторое "разнообразие" в данной ситуации будет ему на пользу, или наоборот? Большое спасибо за совет. С уважением,Светлана.
Здравствуйте, Светлана. Ваши опасения правомерны, действительно, расставание с тем, к кому малыш успел привязаться, может вызвать стресс. Как Вам кажется, к кому ребенок больше привязан: к няне или к какому-нибудь члену семьи? Если помимо няни есть другие члены семьи, к которым малыш тянется, при расставании с которыми грустит, а при встрече – радуется, то уход няни не будет переживаться так болезненно, как если няня – единственный человек, с которым ему трудно расставаться. В любом случае, надо «подготовить» ребенка к расставанию: подготовить вместе с ребенком какой-нибудь подарок няне (рисунок, поделку – качество не важно, важно, чтобы ребенок принял участие в изготовлении), попросить няню сделать прощальный подарок малышу. Позвольте ребенку плакать, когда он поймет, что няня уходит – слезы помогают переживать грусть. Лучше пусть ребенок плачет, чем у него будет тик от сдерживаемого эмоционального напряжения. Возможно, что в первое время малыш будет отвергать новую няню – это нормально, и любая профессиональная няня может завоевать симпатии ребенка, установить с ним контакт даже несмотря на первоначальное нежелание малыша. На каком языке она будет разговаривать – это не принципиально в этой ситуации, «разнообразие» здесь совершенно не играет никакой роли. Главное – это душевные качества няни, ее любовь к детям и к своей деятельности.