Консультации / Педиатрия

Ветрянка

здравствуйте Татьяна...Ребенку 1 год.болеет ветрянкой 4 день...на малых и больших половых губах прыщики ветрянки ребенок их расчесал, и еще у нее жидкий стул, вся попа красная можно ли мазать бипантеном....я боюсь не произойдет ли заражения.....
Здравствуйте! Обрабатывать пузырьки необходимо, для этого можно использовать гель или мазь виферон, которые подавляют активность вируса и не позволяют ему распространяться дальше. Подсыпания могут быть до 5 дней. Если у ребенка нет температуры, то его можно искупать в теплой воде с отваром ромашки, затем вытереть насухо и обработать ранки, для этого так же подойдет ацикловир. Чтобы слегка приглушить зуд, можно дать ребенку антигистамины, дозировка по назначению педиатра. Если у ребенка раздражение, а не проявления заболевания на попе, то можете использовать бепантен. Рекомендую вам все таки пригласить педиатра, только при очной консультации можно оценить состояние ребенка и назначить лечение.