Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивости

Мне 17 лет ,я девушка.Никаких обследований не проводила в этой области. Часто встречается страх оставленных невыключенными электроприборов, газа, воды, незапертых дверей, сопровождаемый многократными проверками. При этом больной понимает абсурдность своих мыслей и действий, мучительно пытается с ними справиться, но все равно их повторяет. Это в точь про меня! постоянно раз 100 проверю выключен ли газ , свет , чайник ,вода ,закрыта ли дверь. Еще навязчивости по поводу любимого человека,что он изменит ,либо по поводу прошлого. Доходит до абсурда иногда и ничего не могу с собой сделать. Такие "припадки" по поводу любимого случаются раз в неделю или в две. А про приборы постоянно. Также страдаю трихотилломанией. Если нервничаю ,то дергаю безумно. Потом корю себя, а потом опять дергаю .Уже около 7 лет. дергаю в определенных местах - на макушке и по бокам.Брилась налысо , могу отучиться на пол года или немного больше ,потом опять начинается.И так уже несколько лет. Пила персен 14 дней. Пока пила ,чувствовала себя спокойней ,хотя не идеально.Сейчас не пью - нервничаю, дергаю волосы.как с этим бороться? и поддается ли лечению трихотилломания? как перестать "пичкать" себя глупыми навязчивыми мыслями?
Перестать "пичкать себя глупыми навязчивыми мыслями" - никак без лечения. Иначе это не был бы невроз навязчивых состояний (обсессивный невроз). Возможно, это типичное обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР (F42 по МКБ-10). Собственно, трихотилломания лечится, но, бывает, что несколько сложнее, чем другие навязчивости в рамках этого невроза. Нужно обращаться к грамотному врачу-психотерапевту: бывает достаточно терапии одним из серотонин-селективных антидепрессантов, бывает, что набор средств приходится немного усложнить; в идеале - сочетание медикаментозного лечения и когнитивно-поведенческой психотерапии у сертифицированного по данному направлению специалиста.