Здравствуйте!Всё началось 2 года назад с банального насморка,который не проходил долгое время и становилось всё хуже.Без сосудосуживающих уже начиналась паника.Сама решила что это гайморит и что только я не пробовала!Через 3 месяца самолечения и лечения гомеопатией(по назначению одного чудо-лор-врача) я попала на прием к хорошему доктору.Он то и поставил диагноз аллергический ринит.10 сеансов "кукушки",эриус и назонекс сотворили чудо!Тогда всё началось в мае и закончилось к октябрю.Я узнала что беременна и больше никаких лекарств не принимала,насморк был периодически,но не такой сильный,вообщем пережила зиму и весну относительно нормально.В мае у меня родился малыш и я с ужасом думала что вот вот начнётся всё сначала,но слава богу дотянула до августа.И началось...Пришлось бросать кормить грудью,потому что всё вернулось с новой силой да и ещё прибавились глаза(опухли и чесались,начала капать дексаметазон),но самое страшное что началась одышка и я с ужасом понимала что иду к астме!В конце ноября стало легче и я перестала капать назонекс.Но вот начало февраля и опять не дышит нос,опять села на назонекс.Дело в том что я живу в деревне за 200 км от города и нет возможности пройти полноценное обследование(да и маленький ребёнок на руках),скажите как долго можно пользоваться этим спреем и может быть его можно заменить?А самое главное как избежать астмы?Стало страшно жить!И ещё,что из лекарств нужно держать дома при приступе удушья?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Назонекс показан при аллергическом рините, и применять его (по показаниям) можно неограниченно долго. У препарата, как и у всех других препаратов, есть побочные эффекты - пожалуйста, прочтите внимательно вложенную инструкцию. Препарат отменяется при появлении побочных эффектов. Приступы удушья обычно бывают признаком именно астмы, такие приступы - состояние опасное. Врач должен Вас осмотреть и послушать легкие в момент приступа или вскоре после, есть специальные тесты - спирометрия, например, и другие, при этом можно поставить диагноз с определенной уверенностью; назначаются препараты для профилактики. Препараты от астмы назначаются индивидуально, всем один препарат не подходит. Прошу Вас обратиться к врачу. Здоровья!