Консультации / Сексология

Супружеский долг и маленький ребёнок

здравствуйте! я молодая мама, здоровье в порядке, у мужа тоже. до рождения ребёнка (ей уже год) у нас был более-менее регулярный секс, на поздних сроках, естественно, пришлось отказаться от близости. начали снова спустя два месяца после родов, по ощущениям мужа всё было "как раньше", а мне было ужасно неприятно (слишком сухо и оттого немного больно, какие уж тут удовольствия). с тех пор как-то по-другому отношусь к сексу, будто где-то засело, что ничего приятного не будет, хотя период засухи прошёл и теперь всё увлажняется как положено. это первая проблема. ещё больше напрягает то, что рядом в кроватке, в метре от нас, спит маленький ребёнок, боюсь разбудить, не хочу, чтобы она увидела нас (один раз такое случилось, у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло- оборачиваюсь, а дочка сидит и смотрит на нас круглыми глазами). прятаться по ваннам и кухням как подростки совершенно не хочется, выделить ребёнку своё пространство тоже никак- у нас однушка. это вторая проблема. и в третьих, мы с мужем катастрофически не совпадаем в ритмах: он рано ложится спать, устаёт на работе, а я ложусь поздно- пока уложу ребёнка, всё помою, уберу, приготовлю, уже сил никаких не остаётся. и вот забираюсь я в кровать, он просыпается и начинает приставать (успел отдохнуть). понятно, что получается или унылый сонный секс без удовольствия, или вовсе ничего. подскажите, пожалуйста, что мне делать? главным образом, как наладить близость с мужем и унять страх потревожить или напугать ребёнка? заранее спасибо.
Здравствуйте. Чтобы ребенок не мешал, купите ширму и отгораживайтесь перед близостью. Несовпадение по ритмам - разве оно началось только сейчас? Наверняка, было и до беременности, и вы как-то находили общий язык. Попробуйте и сейчас обьясниться с мужем: чего Вы хотите и на что готовы. Наверняка, общее решение возможно. Удачи!