Консультации / Онкология

Онкология?

Моей свекрови 61 год. Примерно полгода назад у нее начались болили в брюшной полости, тошнота, рвата. Она сходила в поликлинику по месту жительства, ей сделали УЗИ и сказали, что у нее камни в жлчном пузыре, предложили лечь на операцию удалить его. Но она отказалась и стала заниматся самолечением. За последние 3 месяца картина ососбо неулучшилась, она похудела на 10 кг, цвет кожи желто-серый. Она согласилась удалить желчный. Две недели назад мы отвезли ее клинику на обследование и консультацию гастроэнтерологу. Она сдала кровь. Ей снова сделали УЗИ и КТ. На снимках затемнения в области легчих и печени. Также обнаружили опухоль в кишечнике. Предложили взять гистероскопию, но она отказалась. Так же отказалась обращатся в онкоцентр, потому считает, что врачи просто ее пугают, чтобы "выкачать" побольше денег. Вчера забрали анализы крови. В котоорых у нее : СА 19-9 (0,00-35,00) 1108 Ед/мл; Aspartate aminotransferase, AST (10-34) 40.51 ед/л; ГГТП (гамма-глютамилтранспептидаза) (7-50) 99.23 ед/л; Щелочная фосфатаза (53-128) 190,68 ед/л; Лейкоциты (4.0-8.0) 8.8*10*9 /л; Гемоглобин (110-160) 87 г/л; Тромбоциты (150-400) 567*10*9/л; СОЭ (5-15) 64 мм/час; эритроциты немного ниже референтных значеий. Скажите, пожалуйста, какая вероятность, что у нее онкология. Мы с мужем боимся что время будет упущенно. Так сейчас она ни кому не верит и не хочет верить, что у нее возможо онкология.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Желчно - каменная болезнь- может очень серьезно протекать у возрастных людей , т.к длительное время может проходить бессимптомно. К сожалению, лечение камней самостоятельно не приводит к улучшению и "рассысыванию" этих образований. В ходе течения острого холецистита происходит воспалительный процесс в данной области,что приводит к образованию спаек и сращений ( т.е пузырь "приклеивается" к печени и окутан кишкой тонкой и ободочной,чтобы отграничить воспалительный процесс) В данной ситуации, грозное осложнение , которое может случиться- это пролежень камней в стенку кишки. Относительно сданных анализов: биохимические анализы( алт,аст, ггтп, шф) свидетельствуют о течении печеночной недостаточности. Необходимо посмотреть билирубин крови(общий,прямой и не прямой). Вобщем анализе крови - анемия средней степени тяжести (какой она природы ,по вашим данным не скажешь, Есть явления томбофии,т.е "сгущения крови" ( увеличение количества тромбоцитов и СОЭ)- это косвенный признак онкологического заболевания. Т.К. ДЛЯ онкологических больных характерно "сгущение крови" и как следствие высокий риск с тромбоэмболии легочной артетрии ( ТЭЛА). Онкомаркеры- являются не специфическими,т.е их увеличение не всегда свидетельствует о наличии онкологии. Длительные воспалительные измемения приводят к повышению онкомаркеров. Врачи на них только ориентируются с учетом данных других обследований. СА 19.9.-Это онкомаркер онкологического процесса гепатобиллиарной системы ( печень, поджелудочная железа, желчный пузырь,общий желчный проток, внепеченочные желчные протоки) Вопрос?опухоль кишки заподозрили при проведении компьютерной томографии?? Есть проблемы со стулом? (запоры или наоборот разжиженный, кашицеобразный стул)? какого цвета стул:коричневый, черный и .т.д.? По данным УЗИ- какие размеры камней желчного пузыря?-это очень важно для диагностики заболевания. В стандартах исследования пациентов на наличие онкологического процесса входит: фиброгастродуоденоскопия ( фгс)и фиброколоноскопия( ФКС) С обязательным выполнением биопсии. К сожалению, если нет диагноза ,то и нет лечения,а " предположения" не лечатся. По данным , которые вы приложили, сложно высказаться о наличии онкологии. Если есть возможность приложите данные компьютерной томографии и узи( так как они описаны) "Затемнение"- не несет в себе никакой информации. В настоящее время можно говорить о наличии печеночной недостаточности и анемии средней степени тяжести. С уважением Елена Сергеевна