Консультации / Пациент и здравоохранение

Положены ли ТСР инвалиду, который платно лежит в больнице

Здравствуйте! У моего отца 2 группа инвалидности. После инсульта его парализовало на левую сторону, с постели не встает и обслуживать сам себя не может. Так как у родных нет возможности круглосуточно ухаживать за ним дома, по направлению врача положили в Областное Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения «МСЧ №1» ,где отец находится больше года. 21 ден/.2раза в год стационарная помощь бесплатна, все остальное время 1000 руб./койко-день. Мы узнали, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. О том, что ограниченному в передвижении или лежачему больному необходимы подгузники и впитывающие простыни решает лечащий врач лечебно-профилактического учреждения. К которому мы и обратились, но оформлять посыльный лист для разработки новой ИПР специально для получения вышеуказанных технических средств реабилитации, врач отказался, мотивируя это тем, что больной лежит в больнице (мол будет дома, тогда выпишу). Но мы же платим за место, эта же услуга не бесплатна. Можно ли узнать какими нормативно правовыми актами регламентируется выдача технически реабилитационных средств (кому, сколько, на каких условиях и т.п.). Спасибо!
Здравствуйте. Вопрос регулируется Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" (статьи 11 и 11.1), Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 998, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н и др. Для реализации прав инвалида необходимо, чтобы требующиеся ему средства были внесены в ИПР. При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида. Освидетельствование может быть проведено и по месту нахождения инвалида. Таким образом, вам необходимо написать заявление на имя главного врача медицинской организации, где находится отец, о направлении для составления новой ИПР. При отказе главного врача или отсутствии ответа от него вы вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно. Координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения, поэтому, возможно, целесообразно обратиться и туда.