Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте, мне 39 лет. Пол женский. Рост 170, вес 71 кг., Лекарств никаких не принимала и ничего не делала. На ногах выступают вены и правая нога иногда побаливает, сходила на УЗИ и сдала анализ крови всё в норме кроме - (Тромбоциты (PLT) - 156 10^9 клеток\л и Моноциты (MONO) - 0,44 10^9 клеток\л). Хочу спросить нужна ли операция при таком заключении УЗИ и как быстро её надо делать (в течение года например) или можно ещё походить лет 5 без операции. "Несостоятельность СФС на обеих ногах Расширение БПВ слева до средней трети голени, справа до средней трети бедра. Варикозное расширение притоков БПВ на обеих ногах. БПВ справа (стоя)-6,2мм, слева (стоя)-до 8мм. Несостоятельность перфорантов на обеих голенях.Просветы вен свободные. нарушения проходимости не выявлено. Локализация несостоятельных перфорантных вен справа: Кокет III, Локализация несостоятельных перфорантных вен слева: на голени по медиальной поверхности на гр. в и ср. третей . Справа - на границе верхней и средней трети бедра-добавочная передне-латеральная ветвь расширена, извита. Слева-на границе верхней и средней трети голени - добавочная передняя ветвь расширена извита"
Оксана, по одному только заключению УЗИ никаких выводов не делают. В идеале нужен осмотр флеболога с проведением УЗИ, тогда на основании клинической картины и данных дуплекса ставится точный диагноз и определяется тактика лечения. Если всё же предположить, что УЗИ соответствует действительности, то есть прямое показание к плановому оперативному лечению. А делать операцию или нет и когда делать, решать только Вам. Однозначно можно сказать только то, что консервативных мероприятий не существует и болезнь будет прогрессировать, а следовательно будет расти риск осложнений вплоть до тромбоэмболии лёгочной артерии, которая часто заканчивается летально.