Консультации / Гинекология

Эндоментриоз

Добрый день! Мне 41 год. Многие годы страдаю эндометриозом, диагноз подтвержден клиническими исследованиями (УЗИ органов малого таза, гистероскопия), генитальная форма, эндометриозная киста правого яичника. Боли очень сильные при наступлении менструации, болит весь живота, последнее время появилась еще одна проблема – это запоры, а во время наступления менструации особенно( кажется, что хочется в туалет смертельно, а ничего не получается). При этом выделения в 1 день менструации скудные, мажущие. Боль прекращается только на 2 день, когда менструация идет обильно, просто заливает. Обращалась к разным врачам гинекологам, все единодушно рекомендовали дюфастон в течении 6 месяцев. Начинала пить, но больше трех месяцев не получалось, в связи с тем, что сильная реакция со стороны печени (у меня еще и гепатит С). Не знаю как справиться с этом проблемой. Писала в некоторые клиники, они предлагали разные пути решения: ВМС «Мирену», операции, но узнав о моем гепатите, оптимизм дальнейшего лечения в их клиниках пропадал. Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу лечения.Что бы Вы мне порекомендовали? Заранее Вам благодарна.
Добрый день. Гепатит является противопоказанием при декомпенсации. Лечение вполне возможно с одновременным применением гепатопротекторов. Посоветуйтесь с врачом по поводу применения антагонистов гонадотропинов, но с учетом ваших финансовых возможностей. Энометриоидная киста яичника является показанием к оперативному лечению.