Консультации / Хирургия

Некроз большого пальца ноги

Здравствуйте Владимир Иванович! Моей маме (75 лет) два месяца назад была сделана операция по поводу удаления ногтевых пластин с 1-х пальцев обеих ног (по причине загноения). Раны толком не заживали и на пальце левой ноги образовался некроз. В данный момент сохраняется сухой некроз (мумификация) 1 пальца левой стопы, трофическая язва 1 пальца правой стопы.поставлен диагноз облетирующий атеросклероз. ОАСНК. Окклюзия берцовых артерий с 2-х сторон. Атеросклероз аорты и ее ветвей. Суббоклюзия ЗББА с 2-х сторон в нижней трети. Нельзя исключить окклюзия ПББА с 2-х сторон в нижней трети. Подскажите, пожалуйста, должен ли некронизированный палец со временем отпасть сам или это будет признаком перехода сухого некроза во влажный (что еще хуже)? И какова практика наблюдения таких больных. Хирурги из нашей поликлиники отказываются делать осмотр больной на дому, говоря, что от них уже ничего не зависит. С уважением, Лындина Мария Петровна. г. Самара.
Здравствуйте, Вам следует разобраться, что имеют ввиду Ваши хирурги в поликлинике, фраза "не зависит" относится к чему? - если к вызову на дом - хирурги на дом не выезжают по всей стране, только на осмотры перед выдачей группы инвалидности у неходячих больных - это действительно так и есть, Вашей маме требуется оперативное лечение ампутациея в условиях хирургического стационара а не поликлиники - поэтому Вам следует обратиться совместно с мамой очно на осмотр к хирургу в поликлинику - и после осмотра - если врач ничем Вам помочь не может - даст направление на госпитализацию или консультацию к сосудистому хирургу. Ваша задача состоит в том, чтобы уйти с четким и понятным для Вас алгоритмом действий. Следует различать медицинский возможности и административно-социальные. Если существую административно-социальные трудности и их не получается решить с администрацией больницы, службы социального обеспечения - Вам следует попробовать обратиться в коммерческие медцентры. Другое дело если врач не может Вам помочь как специалист -тогда Вам следует к другому специалиисту, или в областную поликлинику или к окружному специалисту, всегда спрашиваете - куда следует обратиться если доктор ничем помочь не может.