Слабая дисплазия

анонимно
Мне 41 год. Год назад мне делали биопсию шейки матки, диагноз - слабая дисплазия ш. м.. 27 января 2014г. мне сделали повторно раздельное диагностическое выскабливание, биопсию шейки матки. Получила результаты: В соскобе из цервикального канала участки слизистой цервикального канала обычного строения и участки эндометрии фазы пролиферации. В соскобе из полости матки простая железистая гиперплазия эндометрия. В биоптате с шейки матки слабая дисплазия покровного эпителия. Гинеколог дала направление к онкологу. Но по записи я к онкологу попасть только в марте. Мой вопрос: можно ли мне идти на конизацию без консультации онколога, так как я настроилась и не хотела бы затягивать с лечением ддисплазии.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае при дисплазии легкой степени или CIN 1-2 возможно проведение конизации шейки матки.Кроме того, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии дисплазии шейки матки препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.