Консультации / Отоларингология

ТЕмпература

Здравствуйте. Беспокоят частые простудные заболевания (около 5 в год),периодически болит горло с покраснением задней стенки.Диагноз хронический тонзиллит. Ангин не бывает,высокой температуры то же нет, пробки не видны,на третье промывание все чисто,миндалины не большие.Около года держится температура 36.9-37.2. Поднимается в течении дня, в основном к обеду,утром очень редко. Обследовалась 1. Общий анализ крови,около двух лет повышено СОЭ от 20 до 35,при норме не больше 15. Иногда чуть повышены лейкоциты(10 при норме до 9) 2.Биохимия в норме. Ревматоидный фактор норма С-реактивный белок норма АСЛО до 500 при норме 0,01-200 Наблюдалось понижение до 200 при комплексном лечении(промывание миндалин,полоскание,антибиотики,бактериофаги), потом вновь повышение. 3. Кровь на стерильность норма 4. Антитела к антигенам описторхисов,эхинококка,токсокар,трихинелл IgG отрицательно 5. Антитела к цитомегаловирусу IgG положительно (93,8) (показатели меньше 0,5 отрицательный больше 1,0 положительный) 6.Антитела к цитомегаловирусу IgМ отрицательный 7.Антитела к ядерному антигену вируса эпштейна-барр IgG положительный (32,10)(показатели меньше 5 отрицательный; больше 20 положительный); Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн барр IgM отрицательно. 8. ПЦР диагностика ДНК candida albicans,хламидия пневмония, стрептококка пневмония,микоплазма пневмония,стрептококк pyogenes в соскобе не обнаружено. 9. Мазок из зева, обнаружен staphylococcus aures 1*10 в 5 степени 10. Антитела к токсоплазмозу IgG и IgM отрицательно 11. гормоны Тз, Т4 свободный,ТТГ чувствительный норма 12.Иммуноглобулины G,M,E норма 13.Анализ мочи общий и по Нечипоренко норма 14.Анализ Кала норма 15. УЗИ брюшной полости,почек,щитовидной железы,лимфоузлов,молочных желез в норме 16. ЭХО сердца норма, ЭКГ умеренное изменение миокарда 17. КТ грудной клетки без патологий 18. Консультации гинеколога,кардиолога,стоматолога,инфекциониста,ревматолога.эндокринолога все норма. ПОДСКАЖИТЕ! ВОПРОС *Существует ли обследование на определение функции миндалин? * Один врач предлагает удаление миндалин, исходя из показаний АСЛО,другие советуют подождать,лечить. * Длительная температура характерна при тонзиллите? *Может ли быть связано с пониженным иммунитетом? КАКИЕ ЕЩЕ Обследования вы бы посоветовали?
Здравствуйте. Вы прекрасно обследованы, на все вопросы, обычно задаваемые мной, я нашла ответы. Учитывая описанную Вами историю (частые простуды, болит горло, установлен диагноз хронического тонзиллита, субфебрильная температура в течение года), данные дополнительных методов исследования (повышение СОЭ без других причин - т.е. показатель хронического воспалительного процесса, повышение антистрептолизина в 2,5 раза по сравнению с верхней границей нормы) я присоединяюсь к коллеге, рекомендующему тонзиллэктомию. Данных уже достаточно. Дополнительные обследования, с моей точки зрения, будут излишни. Поправляйтесь!