Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте ,Бадма Никопаевич! Мне 54 года. С 30 лет после вторых родов перидически появлялась анальная трещина после запора(были очень редко).С помощью свечей,гигиены проблема решалась быстро.4года назад появился зуд с одной стороны в области ануса,появилась боль в положении сидя.Обратилась к проктологу.Диагноз:внутренний геморрой 2ст,анальные трещины. В 2011-2012г.г внутренние узлы Д 0,8-0,5 ,на часах 3,7,11 лигированы кольцами(дважды) В 2013году опять появился зуд,боли бывают изредка, после дефекации.Запоры тоже очень редко бывают, иногда кровь на бумажке после стула,в области ануса прощупывается несколько маленьких узелков. Свечи Релиф-адванс,с облепиховым маслом дают облегчении только при регулярном использовании. Так как я записана на плановую операцию по лечению вальгусной деформации стопы и сдала все анализы ,в.т.ч допплерографию.(.так как в анамнезе послеродовой тромбофлебит в 1989 )г.К операции все в пределах нормы, но не является ли противопоказанием для нее описанная выше ситуация ? Большое Спасибо.
Здравствуйте. Ваше проктологическое заболевание не является противопоказанием для проведения ортопедической операции. В отношении геморроя мы даем своим паицентам такие рекомендации: если лигирование (малоинвазивная процедура) не помогает (а оно не устраняет причины образования геморроя, поэтому может не момочь), если консервативная терапия - диета, местные средства - неэффективны, то рассматривается вопрос о хирургическом лечении геморроя. показания к операции оцениваются проктологом индивидуально, ведь мы оперируем не сам геморрой, а ЖАЛОБЫ пациента. Если Вас он мучает - лучше сделать операцию.