Консультации / Гинекология

Нет менструации

Добрый день, Меня зовут Татьяна, мне 31 год. Замужем 5 лет. Регулярная половая жизнь. Принимаю препарат Джес, по назначению врача (как контрацептив), в течение 3-х лет. Запланировала беременость и закончила приём активных таблеток 23.12.13. Месячные как обычно прошли с 24.12.13 по 27.12.13. Следующие месячные должны были начаться 17.01.14. Этого не произошло. Даже намёка не было: грудь не увеличивалась, отсутствие перепадов настроения, на сладкое не тянуло. Чувствую себя, и по сей день, хорошо. Не беременна (дважды провела ева-тест). Какая причина отсуствия менструации? Заранее благодарю
Добрый день, Татьяна. Длительный прием КОК может вызвать гормональные нарушения. В подобных ситуациях необходимо прекратить ОК, но с целью коррекции менструального цикла использовать не гормональные препараты ( циклодинон, мастодинон). Обязательно обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ.