Консультации / Наркология

Муж сестры наркоман

Добрый день, Олег Иванович. Муж моей старшей сестры наркоман. Ему 34 года. Живут в Омске. У них 2 ребенка: 7 и 8 лет. Курит, пьет всё подряд: алкоголь, наркотики (в основном синтетические). И это, примерно, в течение 10-15 лет. Раньше было, но не так частно и не так серьезно. Сейчас угроза жизни моей сестры и племянников. В состоянии опьянения нападает на сестру, устраивает скандалы, не спит по ночам (ходит и говорит с собой), разбивает мебель, телевизор, попытки суицида. Наша мама настояла на определинии его в психоневрологический диспансер на ул.Куйбышева. Пошел на стационар сам, по собственному согласию. Сейчас , уже около 2-х недель находится там. Его родителям он не нужен. Сестра сама фельдшер скорой помощи, работает на 2-х работах, пытаясь его спасти. Отправляла не раз на лечение в реабилитац.центры. Все снова возвращалось к употреблению наркотиков. Как быть дальше? Оставить его не может - дети в школе, переживает, что заберет их в состоянии опьянения. У детей стресс и не хотят видеть и знать отца. Где лечится потом, как вечти себя когда он неадекватный? Спасибо большое.
Здравствуйте Ольга. Резонно задать один единственный вопрос - а какая перспектива в дальнейшем, ждет не только - вашу сестру, но, что самое страшное - ее детей. которые растут рядом с алкоголиком и наркоманом, поднимающим руку на их мать? Может стоит уже, подойти к решению вопроса - более радикально?
Олег Иванович, спасибо за ответ. У меня сразу напрашивается еще один вопрос: "Как радикально подойти к решению вопроса? " Выгнать его на произвол судьбы? Родители его не пускают к себе жить, хотя есть место в доме. Сестра переживает, что в состоянии опьянения он может насильно забрать ребятишек из школы, а мы потом ищи его по городу с детьми. Это еще страшнее. Или придёт домой и начнет выносить двери ( как последний раз), никто из соседей даже не вышел и "скорую" не вызвали. А сестра, когда вызывала сама " скорую" - те, пока приехали, он уже успокоился. И ответ врачей был таков: "мы его госпитализировать не можем, т.к. нет приступа. Как будет вызывайте! " Так как вызвать -то? Когда машина едет в течение 40 минут?! Какой то замкнутый круг.
Вот полный путь для недобровольной госпитализации: Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала - недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд. Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится). Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психбригаду скорой помощи и больного госпитализируют. Как я уже говорил выше, можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного. Тогда можно сразу вызывать скорую помощь. Но не факт, что госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь. Лучше всего идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной обжалует действия врачей и родственников через суд. Всего Вам доброго!