Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице/уход

Анна Станиславовна, добрый день.Мне 24 года, после возвращения в октябре из отпуска (эмираты), появились проблемы с кожей(раньше всё было почти идеально),прыщи,закрытые камедоны. В конце декабря сходила к косметологу на чистку,первое время было всё нормально, но сейчас на местах, где выдавливали камедоны, появляются прыщи. Все скулы в них,одни проходят, другие начинаются. Я тщательно слежу за кожей, ежедневный уход (гель д. умывания, лосьон HOLY LAND от камедонов, увлажняющий крем, гель Метрогил, на гнойные прищики Левомеколь, также периодически протираю воспалённые элементы салициловой кислотой или Малавитом, раз в неделю пилинг папайя, маска кларанс с белой глиной), но пока всё тщетно. +Пропила курс бифиформа для восстановления микрофлоры кишечника,пью витамины и энтеросгель на ночь. Подскажите, стоит ли заменить что-то в своём уходе,чтоб избавиться от прыщиков? или это может быть какая-то инфекция?
Здравствуйте! Часто после интенсивной инсоляции наблюдается обострение угревой болезни. Если Вы используете средства, но не видите от них положительного эффекта, значит, их недостаточно. Помимо умывания должно быть топическое средство- адапален или азелаиновая кислота. Левомеколь - отменить и больше не использовать. Инфекция, вызывающая акне, давно известна - Propionibacterium acnes, но она живет у всех в сальных железах. В Вашем случае необходимо научиться подавлять ее активность при обострении угревой болезни на коже. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова