Консультации / Отоларингология

Аудиологический скрининг

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с Аудиологическим скринингом. В род.доме нам делали его, результат не прошли, в месяц, в 3,5 и в 5 снова не прошли, поставили диагноз тубоотит и серные массы, после лечения в 6 месяцев опять не прошли, отправили нас на поведенческий скрининг, там сказали все в норме, и на бубен и на колокольчик она реагирует, на голос и шепот тоже, только гороховые пробы не прошли, т.к. ребенок начинал плакать когда педагог к нам подходил, в итоге нам поставили группу риска по тугоухости и на прием в 8 месяцев, сейчас на м 6 с небольшим, дома ребенок также на все реагирует и гулит и лепечет и визжит, а вот скрининг пройти не можем, что и думать даже не знаю, подскажите, что нам делать дальше?
Здравствуйте, Галина! Результаты скрининга не нужно переоценивать. Если Вы замечаете, что дома ребенок на все реагирует - это очень важное наблюдение. Есть и другие, уже не скрининговые, объективные тесты слуха, но назначаются они по показаниям. Видимо, Ваш врач не считает нужным направление на такие тесты - для маленьких детей они и технически сложны. Живите спокойно, рекомендуемая мной тактика - ждать и наблюдать. Ребенок растет, и со временем на проверку слуха будет реагировать более адекватно, будет легче входить в контакт с исследователем (педагогом или врачом). Успехов и здоровья.