Консультации / Болезни сосудов

как остановить этот процесс?

К вечеру ноги устают, иногда отекают.Появилась сосудистая сетка, маленькие звездочки, особенно на бедрах. В чем причина, как остановить этот процесс? Мне 46 лет, рожала(дочери 13 лет), работаю воспитателем. Каблуки ношу невысокие.В последние годы давление скачет 160!120 или 110!60. Живу на Севере 15 лет. Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте. Причины появления "звездочек" в вашем возрасте, вероятнее всего, связаны с гормональным фоном. Остановить этот процесс сложно. Тяжесть и усталость в ногах, как и отеки - проявление венозной недостаточности. Рекомендации самые простые: избегайте статических нагрузок, старайтесь насколько это возможно вести более активный образ жизни. Компрессионный трикотаж, хотя бы 1 компрессионного класса компрессии, хотя бы на время нагрузок, на работу. Несмотря на то, что гипертония напрямую не оказывает влияния на варикоз, давление следует стабилизировать. Всего вам доброго.