Консультации / Педиатрия

У дочери болит живот

Добрый день. Татьяна Николаевна, пршу проконсультировать по следующему вопросу. На протяжении 3 месяцев у дочери (4 года)болит живот, как болит, она объяснить не может, показывает в районе пупка. Ходили к хирургу - "показаний за хирургическую патологию не выявлено". Затем обратились к гастроэнтерологу, ввиду наличия функциональной перегородки ЖП поставили диагноз ДЖВП, назначили лечение: Хофитол 3 раза в день и щадящую диету. Пропили таблетки 3 недели результата нет. Вчера весь вечер жаловалась на боль в животе, дала Нош-пу, к вечеру жаловалась на тошноту, ночью тоже жаловалась на боль в животе, затем вырвало. Куда нам еще обатиться к какому специалисту или какие обследования? С надеждой на быстрый ответ, Юлия.
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, а также биохимический анализ крови (+РФ, СРБ). Боли в животе могут быть по разным причинам, боли в области пупка как правило бывают при энтерите, воспалительном процессе тонкого кишечника в результате воспаления, отравления, но это может быть и пиелонефрит и панкреатит, то есть вам необходимо УЗИ органов брюшной полости и почек, анализ на копрограмму и консультация хорошего детского гастроэнтеролога, нефролога. Из обследований вы можете так же сделать анализ кала на панкреатическую эластазу и кал на скрытую кровь.
Спасибо за скорый ответ Татьяна Николаевна! Я в прошлом письме не сообщила, мы 2 недели назад сдавали анализы: кровь общий, биохимия - все в норме. Узи почек - выявлен синдром Фрейли, на консультации нефролог заверила, что боли в животе не связаны с данным диагнозом. УЗИ брюшной полости - выявлена функциональная перегородка ЖП, лечение назанчено Хофитол, после лечения улучшения нет. Куда еще можно обратиться?
Здравствуйте! Синдром Фрейли достаточно сложно диагностировать, но раз уж вам поставили такой диагноз, то боли в животе могут быть связаны с данной патологией. Клиническое проявление данного синдрома как раз связано с поясничными болями, боли могут иррадиировать и в область живота, позднее могут появляться и почечные колики в результате повышенного почечного давления, макрогематурии и формирования камней. Вам необходимо дальше проходить обследование у детского уролога или нефролога.