У дочери болит живот

анонимно
Добрый день. Татьяна Николаевна, пршу проконсультировать по следующему вопросу. На протяжении 3 месяцев у дочери (4 года)болит живот, как болит, она объяснить не может, показывает в районе пупка. Ходили к хирургу - "показаний за хирургическую патологию не выявлено". Затем обратились к гастроэнтерологу, ввиду наличия функциональной перегородки ЖП поставили диагноз ДЖВП, назначили лечение: Хофитол 3 раза в день и щадящую диету. Пропили таблетки 3 недели результата нет. Вчера весь вечер жаловалась на боль в животе, дала Нош-пу, к вечеру жаловалась на тошноту, ночью тоже жаловалась на боль в животе, затем вырвало. Куда нам еще обатиться к какому специалисту или какие обследования? С надеждой на быстрый ответ, Юлия.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, а также биохимический анализ крови (+РФ, СРБ). Боли в животе могут быть по разным причинам, боли в области пупка как правило бывают при энтерите, воспалительном процессе тонкого кишечника в результате воспаления, отравления, но это может быть и пиелонефрит и панкреатит, то есть вам необходимо УЗИ органов брюшной полости и почек, анализ на копрограмму и консультация хорошего детского гастроэнтеролога, нефролога. Из обследований вы можете так же сделать анализ кала на панкреатическую эластазу и кал на скрытую кровь.

анонимно
Спасибо за скорый ответ Татьяна Николаевна! Я в прошлом письме не сообщила, мы 2 недели назад сдавали анализы: кровь общий, биохимия - все в норме. Узи почек - выявлен синдром Фрейли, на консультации нефролог заверила, что боли в животе не связаны с данным диагнозом. УЗИ брюшной полости - выявлена функциональная перегородка ЖП, лечение назанчено Хофитол, после лечения улучшения нет. Куда еще можно обратиться?

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Синдром Фрейли достаточно сложно диагностировать, но раз уж вам поставили такой диагноз, то боли в животе могут быть связаны с данной патологией. Клиническое проявление данного синдрома как раз связано с поясничными болями, боли могут иррадиировать и в область живота, позднее могут появляться и почечные колики в результате повышенного почечного давления, макрогематурии и формирования камней. Вам необходимо дальше проходить обследование у детского уролога или нефролога.