Консультации / Педиатрия

Интимная гигиена новорожденных

Добрый день. Моей дочке 1,5 месяца. Кесарево. Подмываем ее обычной водой, очень редко с мылом, когда есть сильные загрязнения. Обычно просто моем большие половые губы не раздвигая их по направлению к попе под струей воды, раскрываем только посмотреть не попал ли туда кал, загрязнения убираем ватным тампоном, смоченном в воде или ваткой с детским маслом. Белые выделения внутри, как учили в роддоме не вымывали. Я думала. что они должны пройти сами. Но ребенку уже 1,5 месяца, а они не проходят - белые творожистые выделения, которые скапливаются у малых губ. Нормально ли это? Есть слабый запах. Очень много противоречивой информации. Кто-то говорит, что это нормальная флора, а кто-то, что нужно все вычищать. Нужно ли и как сделать это правильно, чтобы не травмировать нежную кожу?
Здравствуйте! Во-первых, я бы рекомендовала приобрести специальное средство для детской кожи--гель или пену для душа, мыло слишком агрессивное средство. Во-вторых, не видя выделений, сложно, конечно, сказать, нормальные они или нет. взбейте детский гель в нежную пену и аккуратно обработайте область малых половых губ и смойте струей теплой проточной воды. И затем наблюдайте. При появлении новых скоплений творожистых выделений проконсультируйтесь с педиатром очно. С уважением, Бутузова Олеся