Здравствуйте, ребёнку 4 года,второй день держится температура 38.4,первый была 37,5,есть сухой кашель, по ощущениям как будто в горле першит,хотя горло не красное,как такового.насморка нет. Врач назначила цитовир 2.5 мг 3 раза в день и амоксиклав 0,125 3 раза в день, можно ли принимать антибиотик и противовирусные препараты одновременно? Можно ли обойтись без антибиотиков,дав возможность побороть болезнь самой имунной системе ребёнка?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. как правило, сначала назначается противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. Если в течение трех дней не наблюдается улучшения, то требуется назначение антибиотика.
2. Виферон можно использовать одновременно с антибиотиками, Виферон помогает, усиливает действие антибиотиков, к тому же восстанавливает иммунитет и оказывает выраженное противовирусное действие
С уважением,
Бутузова Олеся