Консультации / Пациент и здравоохранение

ЭКО по ОМС

Гражданка РФ,проживаю в Москве,но имею постоянную прописку в другом регионе.(Ростовская обл.) перекреплена к клинике по месту жительства (женской консультации). Имею все медицинские выписки подтверждающие право о прохождении ЭКО по ОМС. Вопрос: 1. Могу ли я, обратится в департамент здравоохранения г. Москвы с просьбой рассмотреть мою заявку на ЭКО по ОМС и включить мне в реестр. 2. Могу ли я, самостоятельно выбрать клинику (участвующую в программе ЭКО по ОМС в г. Москве.
Все вопросы по региональным программам ОМС нужно адресовать страховой медицинской организации, полисом которой Вы пользуетесь, или специалистам Территориального фонда ОМС г.Москвы, поскьльку порядок и условия предоставления гражданам гарантированной медицинской помощи регламентируется региональным законодательством. По общему правилу, выбор медицинской организации (МО), оказывающей специализированную медицинскую помощь, осуществляется гражданами по направлению лечащего врача. Это означает, что по месту постоянного медицинского обслуживания пациенту должны предоставить перечень МО, где оказывается необходимая медицинская помощь, пациент выбирает из этого перечня и получает направление в выбранную МО.