Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать узи?

Добрый день. Мне 29 лет, рост 172см, вес 62 кг. В 2008 году были первые роды. До и после родов долгий период времени принимала Диане 35. В мае 2013 года сделала перерыв на 3 месяца в приеме ОК, после чего начала принимать Джаз плюс. После месяца приема данного препарата (в августе) не было месячных. Далее принимала этот препарат без перерыва. В октябре были последние месячные, после чего в декабре пару дней минимальные выделения коричневатого цвета, после этого месячных не было . Пошла на прием к гинекологу и по осмотру она предположила кисту и поликистоз яичников. Прошла трансвагинальное узи: матка 5,2*4,0*3,2см. не увеличена, антефлексио, смещена в право, контур ровный, четкий, однороден. Дополнительные образования в миометрии не определяются. М-эхо 0,65 не расширено, с гипоэхоген. линии включ. OD - визуализируется, 2,9*2,0*2,1см. не увеличен. Структура не однородная, тяжистая, содержит множественные мелкие жидкостные включения размером 0,6-0,8см., разделенных соединительно-ткаными перегородками. OS - визуализируется, 2,8*2,0*2,1см. не увеличен. Структура не однородная, тяжистая, содержит множественные мелкие жидкостные включения размером 0,6-0,8см. и единичное1,4см. в d c тонкими соединительно-ткаными перегородками. Патологии в околоматочном пространстве не выявлено. Выводы: ПКЯ? Гинеколог сказала ждать месячные, после чего будем сдавать анализы на гормоны в 21 день цикла. Месячные начались 01.02.2014. Скажите пожалуйста свое мнение по результатам узи и что означает «жидкостные включения, разделенные соединительно-ткаными перегородками». Заранее спасибо за ответ.
Следует повторить УЗИ после менструации, исключить синдром поликистозных яичников. Рекомендую определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны). При подтверждении СПКЯ рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара с учетом выраженного антиандрогенного эффекта данного препарата.