Консультации / Психология и психиатрия

Нервные срывы у пожилого человека

Добрый день. Я живу с пожилой бабушкой (83 года). У нее болят суставы, повышенный сахар (8 единиц измерения вместо максимальных 5,5), давление (вроде бы повышенное) и еще куча болячек, на которые изредка жалуются. Она лечится по тому как прописал врач, который приходил два года назад во время приступа и как насоветовали ее пожилые подруги (ко-ренитек, коринфар, нурофен и пр, которые не могу опознать). Трудности начинаются во время резкого изменения погоды весной и осенью, когда какие то малейшие неудовольствия выливаются в истерики (крики). Причем повод может быть и надуманным и любая попытка дискуссии только усиливает истерику. Через дня два она успокаивается и снова становится адекватным человеком. К врачу с этой проблемой она идти не хочет, так как считает что врачи уже в принципе в ее возрасте не помогут и не считает свои срывы проблемой (она то знает, что она всегда права). Существуют ли какие то методики чтобы пережить пожилому человеку плохую погоду без скандалов или хотя бы снизить их накал?
Добрый день! Ваш вопрос переадресовали психологу, а не врачу. Поэтому могу ответить только в рамках психологического подхода... Не знаю насколько это для вас окажется полезным. Насколько я понял, бабушка незаинтересованна что-то менять, ее все устраивает, да и трудно ждать от человека в таком возрасте какой-то активности. В этом контексте интересно понять немного больше про вас. Сколько вам лет? Как вы себя ощущаете в эти скандальные дни? Какие из своих чувств оказывается невозможным выразить? Возможно, вам приходится сдерживать большое количество злости, переживать вину за это чувство в адрес бабушки, и искать в себе силы ухаживать и заботиться. Так ли это?