Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный гастродуоденит

Добрый вечер! Сегодня 05.02.14 г. на основании ЭФГС мне поставили диагноз "Эрозивный гастродуоденит. Недостаточность кардии". С середины ноября принимаю Валтрекс (по назначению гинеколога для лечения герпеса при подготовке к беременности), пила Боржоми (ежедневно около месяца для ощелачивания мочи из-за уратных камней из почек). В конце ноября появились боли в правом подреберье, проблемы со стулом (жидкий, частый), постоянное урчание по утрам и после приёма пищи, аппетит хороший, тошноты и рвоты нет, боли носят периодический характер, чаще по утрам или при длительном сидении. До ЭФГС 2 раза делали УЗИ брюшной полости, из-за сильной загазованности все органы просматриваются с большими затруднениями, врач УЗИ поставил диагноз "Пневматоз". Теперь с результатами ЭФГС нужно обращаться к врачу. Подскажите, достаточно ли консультации у участкового терапевта по поставленному диагнозу? Или же нужно еще пройти консультацию у гастроэнтеролога? Какие Вы мог ли бы дать рекомендации до очной консультации врача (имею ввиду не препараты, а питание и т.д.). Мог ли прием Валтрекса и Боржоми спровоцировать появление гастродуодентита? Спасибо за внимание к моему вопросу!
Боржоми при заболеваниях желудка даже рекомендуют принимать, а Валтрекс, как любой другой препарат при длительном применении может вызывать побочные явления, но эрозии - не знаю. Диета - исключаются наваристые супы, острое, жирное, маринованное, приправы, газированные напитки, крепкий чай и кофе, цитрусовые, все свежие овощи и фрукты (кроме бананы, остальное в приготовленном виде). Питание частое, дробное. Исключаются физ.нагрузки. Исключите эмоциональные нагрузки. Если ест эрозии обязательно определять наличие хеликобактерной инфекции.