Консультации / Травматология и ортопедия

Повредила колено

Здравствуйте.Мне 36 лет. 1января садилась на стул, что-то щелкнуло под правым коленом. Сначала было не очень больно, затем боль усиливалась, колено распухло. 3 января утром обратилась в больницу, сделали пункция коленного сустава, диагноз гемартроз коленного сустава. Наложили гипс. Через две недели гипс сняли, делала магнит, лечебную физкультуру (насколько возможно). 22 января сделала МРТ. Заключение: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализируются структуры левого коленного сустава. МР-сигнал от заднего рога внутреннего мениска неоднородный за счет косо-горизонтальной направленности гиперинтенсивного на PD FS-ВИ участка нарушения его целости, не достигающего суставной поверхности большеберцовой кости – интерстициальный разрыв (Stoller II ст.). К корню медиального мениска прилежит фрагмент фиброзной ткани – необходимо дифференцировать между поврежденной задней мениско-бедренной связкой и лоскутным разрывом заднего рога медиального мениска. МР-сигнал от остальных отделов медиального мениска без особенностей. Форма, размеры, структура наружного мениска без особенностей. Передняя и задняя крестообразные связки, малоберцовая и большеберцовая коллатеральные связки не изменены. В полости коленного сустава и в супрапателлярной сумке визуализируется повышенное количество свободной однородной суставной жидкости. Определяется отек и скопление жидкости вокруг инфрапателлярного жирового тела, в переднем отделе коленного сустава визуализируются фиброзные массы, характеризующиеся изогипоинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и PD FS-ВИ, вероятно, обусловленные повреждением инфрапателлярной синовиальной складки либо последствиями гемартроза. Суставной хрящ мыщелков бедренной, большеберцовой костей однородной структуры, равномерной толщины, целость его не нарушена. Определяются поверхностные хондральные дефекты медиальной суставной фасетки надколенника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки интерстициального повреждения заднего рога медиального мениска (Stoller II ст.). На основании МР-исследования следует исключать лоскутный разрыв в области корня медиального мениска. МР признаки фиброзных масс в переднем отделе полости левого коленного сустава. Синовит, супрапателлярный бурсит. Колено до сих пор распухшее, болит. Пробовала наступать, болит сильнее и отек увеличивается. Медикаментозного лечения не назначали, только компресс спиртовой, от него облезает кожа. Что это может быть и к какому врачу обращаться?
Ваш врач травматолог, вам показана санационная артроскопия коленного сустава.