Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит и беременность

Здравствуйте! Мне 23 года, 7 из которых я страдаю хроническим вазомоторным ринитом и не обхожусь без "Нафтизина". Как только решилась на лечение узнала, что беременна. Беременность первая. Сейчас у меня 10-я неделя и капать нос я не перестала. Нафтизин сменила на "Назик для детей", иногда капаю "Для нос". Кроме заложенности носа больше никаких беспокойств не ощущаю. Скажите, что угрожаем моему ребёнку от постоянного закапывания носа, что с этим делать дальше и можно ли как-то избавиться от проблемы. Спасибо.
Здравствуйте! Акушеры-гинекологи категорически запрещают нам использование сосудосуживающих капель у беременных. Чтобы избавиться от сосудосуживающих, есть разные сочетания других препаратов. В Вашем состоянии я бы попробовала обойтись без капель и других медикаментов: есть такой лейкопластырь для облегчения носового дыхания, продается в аптеках, называется "Бриз Райт" - попробуйте для начала на ночь, затем перейдете на день, одновременно постарайтесь уменьшить, а в дальнейшем - совсем отказаться от употребления сосудосуживающих капель. Есть и другие методы, медикаментозные, Вам может рассказать о них отоларинголог. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазомоторный ринит и беременность » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.