Консультации / Неврология

Заболевания позвоночника

Здравствуйте! Мне 49 лет . Много лет мучают сильные боли в позвоночнике , проходила медикоментозное лечение , физиолечение, иглоукалывание, массаж. Улучшений нет .Два года стали очень сильно мучить головные боли. Нестерпимые боли в затылочной части головы , висках , лобная и теменная боль распирающего характера, тошнота во время сильных приступов. Тянущая боль от шеи к правой лопатке и по позвоночнику вниз. Головные боли больше справа ,Ощущение выпирания правого глаза. Сильное онемение рук особенно правой, при определённых движениях руки прострелы в пальцы.Сделала МРТ головы и позвоночника. Вот результаты: МРТ шейного отдела позвоночника: При МР-томографии шейного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилёза и спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности МР-сигнала от них. В сегментах С5- С6 , С6-С7 по передним поверхностям остеофиты. Позвоночный канал не сужен. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены, изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Выстояния задних контуров дисков исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение : МР-признаки выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. МРТ грудного отдела : При МР томографии грудного отдела позвоночника в двух взаимноперпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ, Т1ВИ получены изображения позвонков Th1-L1.Пологий гиперкифоз грудного отдела позвоночника. Позвоночный канал не сужен. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. В теле Th8гиперинтенсивный в Т2 и Т1 очаг трабекулярной структуры до 14мм. Дугоотростчатые и рёберно-позвоночные суставы сужены, замыкательные пластинки уплотнены. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, интенсивность МР сигнала от них снижена. Передняя продольная связка уплотнены. Выпячивания задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину. и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, гемангеома Th8. МРТ поясничного отдела позвоночника : При МР томографии в двух взаимно перпендикулярных плоскостях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилёза, спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности МР-сигнала от них. Центры пульпозных ядер смещены кзади. Выбухания дисков в просвет канала не выявлено. Дуральный мешок и корешки свободны. Субарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. МРТ головного мозга: на серии МР-томограмм в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Парас еллярные структуры без особенностей. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, расширены периваскулярные пространства. В больших полушариях субкортикально визуализируются единичные лакунарные очаги 2-3мм По конвексу правой лобной доли кальцинат 14на 10 мм. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Средние структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки асимметричны D>S Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга неравномерны. Дополнительных образований в области мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Заключение: МР признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Подскажите пожалуйста какие ещё исследования нужно провести и к каким ещё специалистам обратиться за помощь в лечении и постановки диагноза. Как улучшить качество жизни без последующих ухудшений. Чем можно снимать очень сильные приступы головной боли. Скорая помощь в лучшем случае ставит в/м анальгин с димедролом от которого облегчения ноль. Заранее благодарна!
Здравствуйте вероятно у вас мигрень, головные боли напряжения ,но необходимо уточнить некоторые моменты проводили ли Вы исследование мрт головного мозга в ангиорежиме. Опишите характер головных болей, ставился ли диагноз мигрени? какие препараты принимаете для купирования головной боли? с какой частотой? много ли принимаете анальгетиков?