Добрый лень! У моего ребенка с 11 месяцев был поставлен энтерит (до этого с месяца лечили ее безрезультатно от дисбактериоза, пища очень плохо усваивалась). Диагноз поставил опытный гастроэнтеролог, который, к сожалению, не из нашего города. Лечение было назначено: энтерол+бифиформ+диета, мы справились с этой проблемой, но на время, поскольку при малейших нарушениях в питании или гигиене (грязные руки) начинается у нее понос и болит животик. Сейчас ей 5 лет, мы пропили в январе очередной курс после обострения. Дочка последние 3-4 недели стала часто жаловаться на боль в животе в районе пупка, тянущую. Гастроэнтеролог у нас в поликлинике настолько "опытный" (обсуждать не хотелось бы врача, но диагноз правильный она поставить нам была не в состоянии, о такой болезни не знала), что остается либо ехать на консультацию в другой город, либо вот виртуальная консультация.... Понимаю, что заочно лечение не прописывается, но всетаки хотя бы консультацию! И еще вопрос такой - может ли организм привыкнуть к препаратам? В частности, к биопрепарату бифиформ? Имеет ли смысл пропить, к примеру, линекс? Или нет? Спасибо заранее.
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Энтерит- это воспаление тонкого кишечника, нужно уточнять всегда причину процесса и потом лечить. При наличии плохой флоры в тонком кишечнике может потребоваться априем энтерофурила и других средств, а дополнительно лекарства для кишечной микрофлоры. Привыкания в бифиформу не наблюдаем, но его одного может быть недостаточно при наличии плохой флоры в кишечнике. Обычно назначаем такие средства длительно курсом до 2 месяцев, с дальнейшим повторением по 10 дней каждого месяца до 8 мес. Линекс стал плохо работать, его лучше не брать. Для уточнения диагноза сдайте аналикрови на комплекс "Диагностика паразитарных заболеваний", сделайте УЗи брюшной полости с желчегонным завтраком. По результатам и коррекция лечения
анонимно
Добрый день! Я спрашивала про энтерит у ребенка, диагноз с года, было назначено: энтерол+бифиформ+диета, при малейших нарушениях в питании или гигиене (грязные руки) начинается у нее понос и болит животик. Сейчас ей 5 лет, мы пропили в январе очередной курс после обострения. Дочка последние 3-4 недели стала часто жаловаться на боль в животе в районе пупка, тянущую. Мне посоветовали здесь сделать УЗи брюшной полости с желчегонным завтраком. Мы прошли рекомендуемые обследования. Кровь на комплекс паразитарных инфекций сдали, результат отрицательный, УЗИ сделали, везде норма, но поджелудочная железа вот какая: контур ровный, размеры: головка 19 мм, тело 14 мм, хвост 15 мм. эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная, селезеночная вена 3 мм, проток не виз-ся. в заключении написали: диффузно-неоднородная структура поджелудочной железы (панкреатопатия). Гастроэнтерологов в нашем городе грамотных мы не нашли. Очень нужна консультация по дальнейшему лечению.
Топчий Наталия Владимировна
Здравствуйте. Панкреатопатия наблюдается после перенесенной вирусной инфекции. Для уточнени характера работы поджелудочной железы желателен анализ кала общий и кал на эластазу. Проведите прием средств для флора по ранее описанному плану. ПРи сохранении боли можно обсудить с доктором прием тримедата. При нарушениях в работе поджелудочной железы могут понадобиться ферменты.