Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь кошачьих царапин

Здравствуйте Павел Андреевич! В конце декабря был поставлен диагноз доброкачественный лимфоретикулез. Диагноз ставили на основании симптомов: повышение температуры до 39, болели и увеличились паховые лимфоузлы до 3-4 см (делали УЗИ) СОЭ 26.Был назначен Юнидокс по 1т Х 2 раза в день на 10 дней, местно на ранку (папулу) на ноге мазь банеоцин.Все было нормально температуры не было. Спустя неделю начались боли в тех же лимфоузлах периодически повышается температура до 37,3. Делала Узи лимфоузлов паховых, размеры те же, но он стал растянутым. а был круглым. Спустя месяц сдала общ ан. крови СОЭ 11, т.е. воспалительный процесс меньше. Но лимфоузлы стали болеть и увеличились и с другой стороны и под коленкой (это нормально? И сколько это продлится?). У меня вопрос: нужно ли еще пить антибиотик? Врач по УЗИ сказала, что гноя нет, но признаки воспаления есть. Может быть пропить Лимфомиозот? Боюсь осложнений. Спасибо.
Здравствуйте! Этиотропное лечение эффективно в первые дни заболевания, показано более полное обследование, развёрнутый клинический анализ крови, биохимия, ИФА на хламидиозы, назначение препаратов на основании полученных результатов очно. С ув., Александров П.А.
Скажите пожалуйста какие именно анализы нужно сдать, чтобы понять есть инфекция в организме или нет? ИФА на какие хламидиозы нужно сдать( их же много)? Нормально ли то, что увеличиваются и начинают болеть и другие лимфоузы? Может это так и должно быть и мне не о чем беспокоиться. Клинический анализ я сдавала все в норме. Биохимию и ИФА сдам. Спасибо за ответы.
на любые, они имеют перекрёстные антигены с возбудителем. Возможно это не связано с имевшимся заболеванием.