Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Необходимо ли при проводить лечение при выявленных паразитах

Здравствуйте. У ребенка 10 лет обнаружили бластоциты в количестве до 14-16 п/зр (сдавал кал на яйца глистов методом обогащения), и лямблии оп=2,927 (сдавал кал на антигены лямблии (ИФА)) . Гастроэнтеролог сказал, то лечение пока проводить не надо. При каких результатах тогда проводят лечение. Спасибо.
Здравствуйте! ИФА крови на лямблиоз недостоверно, необходимо сдавать повторно кал на простейшие. При появлении симптоматики необходимо лечение. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, лямблии и бластоциты были обнаружены в результате исследования кала, в исследовании крови все чисто ничего не обнаружили. Т.е. нужно еще раз сдать кал? Или уже исходя из полученных результатов необходимо лечение. Ребенок периодически жалуется на боли в животе, часто в районе пупка. Уже лет пять. За это время неоднократно обращались к гастроэнтерологу и педиатру по поводу болей в животе, ничего не нашли.
Вероятно требуется лечение, обратитесь к детскому инфекционисту для лечения.
Консультация врача инфекциониста на тему «Необходимо ли при проводить лечение при выявленных паразитах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov