Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Необходимо ли при проводить лечение при выявленных паразитах

Здравствуйте. У ребенка 10 лет обнаружили бластоциты в количестве до 14-16 п/зр (сдавал кал на яйца глистов методом обогащения), и лямблии оп=2,927 (сдавал кал на антигены лямблии (ИФА)) . Гастроэнтеролог сказал, то лечение пока проводить не надо. При каких результатах тогда проводят лечение. Спасибо.
Здравствуйте! ИФА крови на лямблиоз недостоверно, необходимо сдавать повторно кал на простейшие. При появлении симптоматики необходимо лечение. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, лямблии и бластоциты были обнаружены в результате исследования кала, в исследовании крови все чисто ничего не обнаружили. Т.е. нужно еще раз сдать кал? Или уже исходя из полученных результатов необходимо лечение. Ребенок периодически жалуется на боли в животе, часто в районе пупка. Уже лет пять. За это время неоднократно обращались к гастроэнтерологу и педиатру по поводу болей в животе, ничего не нашли.
Вероятно требуется лечение, обратитесь к детскому инфекционисту для лечения.