Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отвлекается на уроках

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, учится в 1 классе. Учитель жалуется, что он часто отвлекается во время уроков - сидит и думает о чем-то, потом вспоминает, что он в шклоле и на уроке, подключается и если это знакомый ему материал, то быстренько выполняет, а если нет, то, естественно, не понимает что и как надо делать. Учитель отмечает, что он очень умный ребенок и по объему знаний ему нет равных в классе. На определенных предметах, которые ему интересны, он сидит и слушает, ловит каждое слово учителя, активно участвует на уроках. Дома, выполняя дом. задание, тоже часто отвлекается. Напишет слог, начинает вспоминать кто и что делал в школе, кто что говорил и т.д. , eстественно, уже позабыв, какое слово он начал писать. Может ему не интересно? Но учиться надо. Как объяснить ему, что он должен внимательно сидеть и слушать, не отвлекаясь на уроках, ведь со временем, если так все и будет продолжаться, он станет отставать в учебе.
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за сына. Ваш сын «ловит каждое слово» на тех предметах, где не надо прикладывать волевое усилие, потому что и так интересно. А там, где не очень интересно, его внимание неустойчиво, и он легко отвлекается. Это означает, что у мальчика еще не полностью сформирована произвольность психической деятельности (или воля), то есть способность ребенка отложить свой интерес и действовать по инструкции взрослого. В принципе данная способность к волевому усилию и сосредоточению внимания на том, что не так интересно, должна быть сформирована у мальчиков где-то к 8 годам. Вы спрашиваете: «Как объяснить ему, что он должен внимательно сидеть и слушать…». Пока не будут сформированы должным образом лобные отделы коры головного мозга (которые отвечают за произвольность, способность к сосредоточению внимания) любые объяснения бессильны. Что же делать в этой ситуации? Постарайтесь помогать ему, напоминать, возвращать его внимание к домашним заданиям. Очень полезно для тренировки внимания приучать ребенка проверять за собой то, что написал, когда переписывал текст. Полезно стимулировать ребенка самого искать свои ошибки: «Пожалуйста, посмотри внимательно, ты все правильно сделал?», «Пожалуйста, сравни каждое слово, которое ты написал с текстом в учебнике, не торопись, помогай себе пальчиком». При этом Вы приучаете ребенка водить пальцем по тексту, чтобы стимулировать его сосредоточенность на данном слове. Любые игры типа «найди десять отличий между картинками» полезны для тренировки сосредоточения внимания. Все эти действия в совокупности с продолжающимся развитием мозга ребенка, доброжелательностью и терпением родителей и педагога должны принести свои плоды – постепенно ребенок все больше и больше будет способен к удержанию внимания на неинтересных занятиях.