Консультации / Дерматология и косметология

Помогите определить заболевание

Добрый день! Я девушка, 23 года, группа крови III R+.Меня с детства беспокоит такая проблема – на руке появляются водянистые прыщи, описывать не буду, думаю по фото видно. Иногда они чешутся. Проходила много раз обследования, врач думал что это грибок, но делала соскоб – ничего не обнаружили. Единственное лечение которое он назначал это противоаллергические и энзимы и мази типа Адвантан и Целестодерм. Они появляются периодами, потом проходят и так циклично всю жизнь. Не дай Бог засунуть руки во что-то кислое или чистящее ср-во – начинает жечь, т.к. кожа до ужаса истончилась. И появляются они в разных местах , но только на руках (на ладонях) на теле никогда не было. У сестры такая же проблема, предполагали что это пищевая аллергия, но какие только диеты и методы исключения не пробовали все без толку. У папы проявился такой недуг в 50 лет. Прошу, помогите советом! По дому вынуждена делать все в перчатках.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Ваши симптомы похожи на проявления дисгидроза-это нервно-эндокринное аллергическое заболевание.Причины возникновения изучены недостаточно.Играет роль наследственный фактор.Более подробно об этом заболевании вы можете прочитать у меня на сайте dvenerolog@mail.ru.Руки нежелательно засовывать в раздражающие вещества.Если здоровый человек так сделает,у него тоже возникнет кожный процесс.Вам необходимо комплексно провериться-сдать кровь на клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса.Также необходимо посетить гастроэнтеролога,эндокринолога и невропатолога-потому что заболевание мультифакториальное(много причин)Из моих рекомендаций-могу посоветовать во время обострения(течение заболевания,как правило, длительное с обострениями обычно весной и летом) ограничить контакт с водой и использовать влажные детские салфетки с глицерином или пропиленгликолем.В качестве лечения можно использовать кортикостероидные мази(Тридерм и другие)-отменять после излечения постепенно и Скин-кап крем.В качестве геля для душа тоже можно использовать Скин-кап гель.Будьте здоровы!Всего Вам самого доброго!