Обхват головы

анонимно
Здравствуйт,ребенок родился на 35 неделе с весом 2300 рост 47см,обхват головы 34см,узи головного мозга через 7 дней после родов-эхо признаки незрелости ГМ,на учете у невролога стояли до 3 мес,проблем со здоровьем у ребеночка нет,вес набирал очень быстро,развивается по возрасту(переворот на животик в 3,5мес,ползать стали в 8 мес,ходить в 11 мес),обхват головы на момент рождения 34см,в 1 мес 36см грудь 33см,в 3 мес голова 42см грудь 41см,в 8 мес голова 46,5см,сейчас нам 1,8г,вес 15кг рост 93см обхват головы 51см обхват груди 57см,нас замучил врач из детского садика что большая голова,хочу заметить что у меня голова 57см у мужа 60см,насколько оправданы мои переживания по поводу крупной головы у ребенка? Нужны ли какие либо обследования?(еще раз замечу что на учетах мы не стоим по этому вопросу,последний осмотр врачей был в 1,6 года диагноз здоров группа здоровья 1).

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Только осмотр невролога, вероятно, это конституциональная норма? - http://nervos.ru/normi-malchiki/