Консультации / Педиатрия

Шишки на шее у ребенка

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать, т.к. есть сомнения в правильности назначения лечения. У сына (4 года) появилась шишечка на шее с правой стороны. В эту же ночь поднялась до 38,5 температура. Сбивали разными способами, но после не продолжительного спада температура опять поднималась. На утро начался понос, который сопровождался резями в животе в области пупка (насколько правильно я понял ребенка). В течении дня он бегал на горшок раз 20 и после каждого раза боль резко проходила. Вызвали дежурного врача. Она сказала, что у нас инфекция и поэтому воспалился лимфатический узел. Прописала "Арбитол", антибиотик и на шишечку прикладывать мазь "Вишневского". Через день пошли к у частковому врачу и она отменила антибиотик оставив "Арбитол" и назначила "фуразалидон" и активированный уголь, от себя мы дабавили "линекс". Вечером понос потихоньку прекратился, температуры нет, но прощупалась вторая шишечка на левой стороне шеи (может раньше не увидели или новая не знаю). На данный момент температуры нет, стул жидкий но без резких болей и намного реже. Мучает один вопрос: отменив антибиотик вылечим ли мы инфекцию в лимфоузлах? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваш педиатр оценил состояние ребенка, назначил и подкорректировал лечение, состояние ребенка улучшается. Если у вас есть сомнения, вы можете сделать клинический анализ крови, с результатом снова обратиться к педиатру. Лимфоузлы как правило реагируют на воспалительный процесс. они снова станут нормальных размеров, как только вы закончите курс лечения и организм ребенка восстановится после такой тяжелой инфекции. Выпаивайте малыша, не настаивайте на обильном питании, достаточно каш и рисового отвара, а также сухариков, приготовленных самостоятельно.