Консультации / Отоларингология

Сильный храп у ребенка

Здравствуйте уважаемая Елена Петровна! Хочу обратиться к вам за советом. Моему сыну 5,5 лет. Он у меня по ночам сильно храпит. Бывает даже в захлеб прям, как взрослый мужик. Нос у него плохо, тяжело дышит. Он все время ходит с открытым ртом. Ночью беспокойно спит. Просыпается часто из-за носа. Вздрагивает сильно, когда у него нос не дышит и он начинает дышать ртом. Когда спит, громко дышит. Это когда он не простужен и сопли не текут. Он у меня вообще часто болеет. Очень болезненный ребенок. Понятно, когда простужен, так и насморк есть, нос не дышит. Но нос у него все время плохо дишит, особенно по ночам. Ходит днем "хрюкает". Сморкается, так ничего нету. Посоветуйте пожалуйста Елена Петровна, что мне делать? Надеюсь вы меня поняли. С уважением, Владимир!
Здравствуйте, Владимир! Вы справедливо беспокоитесь. Рекомендую обследовать ребенка на увеличение аденоидов и небных миндалин. Дети такого возраста по-разному реагируют на осмотр эндоскопом, часто - сопротивляются; если это - Ваш случай, лучше сделать рентгенографию носоглотки, околоносовых пазух. Риноцитограммма, анализ крови клинический (вкл. мазок на цитологию), определение IgE total (специфический иммуноглобулин, повышенный при аллергии) помогут выяснить природу нарушения носового дыхания. Чтобы не терять времени даром - проконсультироваться у отоларинголога уже со снимками и результатами исследований. Далее - по результату. Здоровья!